Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино № 15(506) от 21.04.16

Сериал «Зомби» ставит рекорды в Интернете

, 08:51

Много ли в Интернете сериалов, которые бы за короткий срок собирали аудиторию в десятки миллионов зрителей? Немного. А много ли у нас финансистов, которые пишут сценарии, по которым снимаются такие сериалы? Пожалуй, только один.

Тем удивительнее, что этот финансист прекрасно известен не только в нашей стране, но и за её пределами, а его известность связана с одним из самых громких и самых скандальных проектов 90-х – строительством пирамиды МММ. Да, это действительно так. Автором комедийного сериала «Зомби», бесплатно идущего в популярной сети Youtube, стал не кто иной, как Сергей Мавроди.

Незаурядная и крайне противоречивая личность творца МММ и опытного «ловца человеческих душ» до сих пор вызывает живой интерес российского обывателя. По всей видимости, этот интерес давно уже стал взаимным, и неспроста главный герой комедийного сериала – обыватель-скептик – чем-то отдалённо схож с другим «знаковым обывателем» 90-х знаменитым Лёней Голубковым, так мечтавшим стать «не халявщиком, а партнёром» и взять свою судьбу в свои собственные руки.

Судя по всему, прошедший через тернии и ставший уже пенсионером Сергей Пантелеевич Мавроди совершенно не желает и не даже собирается дать забыть о себе соотечественникам. Как хороший знаток человеческой психологии, бывший финансист с удовольствием развлекается на новой для себя ниве, представив россиянам оригинальный и неизбитый сюжет комедийного сериала. Его герой постоянно встречается с зомби, в которых путём ловкого манипулирования общественным сознанием при помощи современных методов управления массами на глазах превращается часть его соотечественников. У героя выявляется стойкий иммунитет, и он не заражается от укусов мутантов. Однако у этой медали есть и своя обратная сторона: здоровому человеку в жёстко регламентированной жизни нередко приходится куда сложнее, чем примитивным зомби, которые тупо следуют заложенной в них программе и не мучаются философскими вопросами. А стало быть, и извечный вопрос «Кому на Руси жить хорошо?», по логике, разрешается в фильме не в пользу героя. Ибо сейчас на Руси, по мнению Сергея Мавроди, хорошо жить могут только зомби.

Сериал появился в Сети меньше чем полгода назад, однако быстро стал набирать популярность и вызвал поистине ажиотажный интерес в своей аудитории. Уже за первую неделю показа его посмотрели полмиллиона человек, а дальше количество просмотров стало расти как снежный ком и сейчас достигло почти 60 миллионов.

Несмотря на популярность у интернет-пользователей, не похоже, что новый проект может принести своему автору хорошие (да и какие-либо вообще) деньги. Более того, Мавроди категорически отрицает, что занялся написанием сценария и постановкой сериала из-за денег. «Какие деньги? Я теперь зарабатывать вообще не могу. Тут же появятся приставы. Так что даже вопросов нет», – утверждает автор, имея в виду, что ему, как основателю почившей МММ, ещё долго предстоит выплачивать по сотням гражданских исков от разорившихся вкладчиков знаменитой пирамиды.

Впрочем, Сергей Мавроди утверждает, что работать без денег на самом деле очень приятно и это даже удивительно облегчает дело. Хотя и на чистое «развлечение» такой объёмный проект тоже не сильно смахивает. «Злой финансовый гений» России 90-х сейчас, похоже, всё своё свободное время посвятил новому увлечению. Мавроди – и автор идеи, и сценарист, и даже композитор, создавший музыкальное сопровождение своего сериала.

Сам Сергей Пантелеевич утверждает, что с самого начала надеялся на широкую аудиторию, но невероятная популярность и большое число просмотров его сериала в Youtube удивили даже самого автора.

Было бы, наверное, неоправданно ожидать от этого хоть и масштабного, но всё же полулюбительского по сути и реализованного лишь в Интернете проекта выдающейся актёрской работы или иных высокохудожественных достоинств (роли в сериале исполняют, по словам автора, волонтёры и его коллеги). Скорее сериал «от Мавроди» – это анекдот, поданный в новой и не совсем обычной обёртке и растянувшийся на много серий. Иногда ироничный, иногда глуповатый, иногда слишком прямолинейный, но именно анекдот, сохраняющий свойственное жанру «правило неожиданности». А анекдоты, если только они не избиты и не носят длинной бороды, всегда были, есть и будут популярны в народе. Скорее всего, именно этим объясняется феномен популярности «Зомби», и именно поэтому бесплатный фильм на Youtube бьёт рекорды просмотров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram