Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Кино

На «Лендоке» состоялась российская премьера фильма об Иосифе Бродском

, 10:06

Накануне в Большом Белом зале студии документальных фильмов «Лендок» (набережная Крюкова канала, 12) состоялась российская премьера документального фильма «Иосиф Бродский: в тюрьме широт» режиссеров Яна Эндрюса и Анны Карраро.

Показ состоялся в рамках празднования 80-летия Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.
Как уточнили организаторы показа, эта документальная лента – фильм-портрет Иосифа Бродского, который бросил вызов всем условностям своего времени и стал одним из самых интересных поэтов России XX века. Фильм включает в себя интервью с учёными и друзьями Бродского, что позволяет детально проследить творческий путь поэта.


«Иосиф Бродский: в тюрьме широт» - плод работы двух режиссёров: американки Ян Эндрюса и итальянки Анны Карраро.
Ян Эндрюс начала свою профессиональную карьеру как антрополог, специализировалась на палеонтологии. После путешествия в Египет и исследования в пустыне Синай жизни бедуинов, Ян прошла обучение по курсу «Производство фильмов». Снимать кино начала в 1983 году. Сняв несколько фильмов, в 1998 году она получила степень Магистра изящных искусств. С 1996 по 1998 года была ассистентом на кафедре кино.


Многие ее фильмы были финансированы Национальным фондом искусств и Национальным гуманитарным советом. Фильм «География воображения» (1995) принимал участие в фестивале в Санденсе. Большая часть работ Ян Эндрюс - документальные проекты, экспериментальные фильмы и инсталляции для музеев и галерей.


Анна Карраро – профессиональный переводчик, преподаватель в Университете, режиссер-документалист с 2001 года. Член Итальянской ассоциации документального кино, почетный член клуба ЮНЕСКО Венеции. Автор-составитель и переводчик многочисленных статей и книг о Венеции.


Перед показом в «Лендоке» фильм представил режиссер Анни Карраро, а также Президент международного кинофестиваля «Asolo Art Film Festival» Аттилио Дзамперони.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram