Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе № 7(498) от 26.02.16

О тех, кто делает добро

, 09:25

В Москве состоялась III церемония вручения Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!». Эта премия учреждена газетой «Аргументы недели». Церемония организована совместно с театром «Геликон-опера» и Общественным телевидением России (ОТР) при поддержке Молодёжной общественной палаты. На исторической сцене зала «Стравинский» театра «Геликон-опера» вместе с нашими друзьями, читателями и единомышленниками чествовали создателей благотворительных фондов и социальных проектов.

«Сможем вместе!» работает на сайте «АН» постоянно. Сверяясь с мнениями читателей – а писем и звонков в редакцию поступает много, – журналисты редакции ежегодно выбирают лауреатов премии, приглашают их в Москву на церемонию награждения. В этом году её вели актёр и телеведущий Алексей Кортнев, финалист проекта «Голос. Дети» – солист музыкального театра «Айвенго» Миша Смирнов и журналист «Аргументов недели» Оксана Морозова.

Ведущие церемонии: Алексей Кортнев, Оксана Морозова и Миша Смирнов 

В своём обращении к собравшимся уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова выразила надежду, что призыв «Сможем вместе!» в скором времени станет не только важной частью волонтёрского и благотворительного движения в России, но и общественной идеей. Председатель комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина подчеркнула, что проект «Сможем вместе!» объединяет всех неравнодушных людей, отдающих частицу своего труда тем, кто нуждается в поддержке и внимании. А председатель Государственной думы Сергей Нарышкин отметил, что работа благотворительных фондов и волонтёрских организаций играет важную роль в формировании активной гражданской и патриотической позиции у россиян.

Что значит формировать гражданскую позицию, не понаслышке знает семья фермеров Варлевских из посёлка Берёзовка в Карелии. Надежда и Сергей Варлевские выкупили лежащий в руинах сельский ДК, восстановили его с помощью местных жителей, и теперь здесь располагается Центр сельских инициатив. Летом вот прошёл «Сенофест» – соревнования косарей и ремесленников. Развлечения тоже были со смыслом – этническим: играли в «кюккя», это такая карельская старинная игра, водили хороводы. Между прочим, собрали на родных полях ни много ни мало тысячу зрителей!

Певица Мария Кац и лауреат Надежда Варлевская из Карелии

Если в Самаре кто-то попал в беду, то он не останется один на один со своим горем, а, как минимум, может рассчитывать на помощь волонтёров общественной организации «Добрый город» во главе с Еленой Молодцовой. Беженка Татьяна приехала в Самару с одной сумкой. Ей помогли не только с одеждой, но и с крышей над головой – выхлопотали комнату в общежитии, обставили мебелью. Вдове Светлане с шестью детьми нашли куратора, который регулярно привозит семье продукты. Сиротам Серёже и Марине помогли получить положенную по закону квартиру. Но на этом общение волонтёров с сиротами не закончилось, поскольку Серёжа – инвалид, волонтёры помогают им ещё и вещами, да и просто дружеским участием.

Деятельность Елены Молодцовой не ограничилась одной Самарой, она отметилась ещё и в соседнем Тольятти – на месте выгоревшего леса эта несгибаемая женщина посадила новые деревья. Взяла своих сыновей волонтёрами в затопленный Крымск. Самый лучший пример – личный.

Создатели первого хосписа в Ангарске Иркутской области придумали акцию «Врачи – волонтёры против рака». Эти доктора в свои выходные ездят по посёлкам с бесплатными осмотрами. Берут анализы на онкомаркеры, делают УЗИ, проводят консультации. К настоящему моменту врачи-волонтёры обследовали больше тысячи человек. У шестнадцати пациентов был обнаружен рак на ранней стадии, и за счёт своевременного лечения его удалось победить! «Есть люди, которые гордятся тем, что покорили Эверест. А мы гордимся тем, что спасли от смерти хотя бы одного человека» – вот девиз ангарских волонтёров.

Вручая награду Андрею Серёдкину, директору по развитию фонда «Близко к сердцу», Детский доктор мира, профессор Леонид Рошаль сказал: «Я преклоняюсь перед этим молодым человеком и говорю ему огромное спасибо. Сегодня России волонтёры нужны как никогда. Они понимают, что живут не просто так, понимают, что такое истинные ценности».

Профессор Леонид Рошаль и директор фонда 
«Близко к сердцу» Андрей Серёдкин

Из Перми на церемонию приехали замечательные девушки, представители благотворительного фонда «Я помогаю детям»: руководитель Марина Водянова, специалист по социально ориентированным программам Анастасия Субботина и координатор Маргарита Костюченко. Их главная цель – сделать так, чтобы семьи были крепкими, а дети не оказывались в детских домах. Фонд помогает семьям в социально опасном положении. Волонтёры и ремонт в квартире сделают, и на занятия ребёнка отведут, и с уроками помогут.

Пятнадцать лет назад немецкая студентка, а ныне социальный педагог Астрид Шорн приехала в Россию на практику, во время которой познакомилась с театральным режиссёром Ларисой Афанасьевой. На улицах города, у станций метро и в подростковых компаниях Астрид и Лариса находили активных мальчишек, которые умеют жонглировать, кататься на моноциклах и исполнять различные трюки. До тех пор пока бродячая труппа из беспризорников не обрела свой собственный шатёр, тренировки шли в парках, на площадях, даже в бесплатных столовых. Теперь «Упсала-цирк» за год даёт 45 представлений, которые собирают не меньше 11 тысяч зрителей. В труппе – ребята из групп социального риска, ученики коррекционных школ, дети с инвалидностью.

Приют «Мамин домик» находится во Владимирской области. Здесь живут молодые мамы с детишками и беременные женщины, которым некуда пойти. Живут, можно сказать, в шоколаде: при приюте открыты шоколадная мастерская и кондитерская лавка. Воспитанниц обучают опытные технологи, и обучают, видимо, хорошо, раз шоколадные конфеты и пряники из «Маминого домика» известны по всей Владимирской области и даже за её пределами. К слову сказать, есть в приюте и сыроварня. Домашние сыры на продажу пока не изготавливают, производят только для себя, но в планах намечен и этот подвиг. Создательница приюта Арина Серавкина старается подготовить каждую молодую девушку к самостоятельной жизни: учит готовить, шить, выращивать овощи, помогает получить профессию.

В питомнике «Северная Надежда» проживают 32 ездовые собаки – сибирские хаски и аляскинские маламуты. Всё началось с того, что настоятель местного храма отец Варфоломей и монахиня Параскева, посетив детский дом, взяли под опеку 16 мальчиков-сирот. Для ребят построили несколько домов, и вымирающая деревня начала оживать. Чтобы ребята сдружились и адаптировались к обычной жизни, им необходимо было придумать интересное занятие. И его нашли: в деревне организовали питомник северных ездовых собак.

Сейчас дети «Северной Надежды» уже выросли: многие стали кинологами, ветеринарами, инструкторами по работе с ездовыми собаками. Здесь радушно принимают туристов и проводят бесплатные спортивно-оздоровительные программы для воспитанников детских домов и детей с инвалидностью. Ребята проходят школу молодого каюра: катаются с собаками на лыжах, сплавляются на байдарках, отправляются в пешие походы по пересечённой местности. Средства на эти программы Центр ездового спорта «Северная Надежда» получает не только за счёт туристов, но и за счёт участников одноимённых всемирно известных гонок на собачьих упряжках. На соревнования приезжают спортсмены со всего мира!

Вместе с нашей редакцией премии лауреатам вручали:

Леонид РОШАЛЬ, президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Детский доктор мира;

Диана ГУРЦКАЯ, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, руководитель благотворительного фонда «По зову сердца»;

Юрий НАЗАРОВ, народный артист России, актёр театра и кино;

Азат АХТАРЕЕВ, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации;

Фаина ЗАХАРОВА, президент фонда «Линия жизни»;

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, поэт и киноактёр;

Ксения АЛФЁРОВА, основатель благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!»;

Иван ЖИДКОВ, актёр театра и кино;

Елена ЗАХАРОВА, актриса театра и кино.

Фонд «Созидание» – столичный, но пишут сюда со всей России. Сельская учительница из Забайкалья просит художественную литературу и развивающие книги для дополнительных занятий с ребятами, так как больше ничего нет, кроме старых учебников. Сотрудники дома детского творчества – пряжу и бисер для кружка по рукоделию, ведь приобрести это не на что. Родители Стёпы благодарят за конструктор, о котором он так мечтал. Теперь парнишка-колясочник собирает космические корабли.

Посылки с одеждой и обувью, бытовыми вещами и предметами первой необходимости, книгами и школьными принадлежностями разлетаются по самым отдалённым уголкам страны. Фонд выплачивает стипендии талантливым детям и отличникам из регионов. И пополняет собрания более пятисот сельских библиотек!

Однажды двух друзей из Казани, Антона и Ильнара, попросили подвезти малыша с мамой до реабилитационного центра. Ребёнку с ДЦП в инвалидной коляске очень непросто добираться на процедуры на общественном транспорте. Самое трудное – даже не долгая дорога, а реакция окружающих. Смех детей и неприятие взрослых каждый раз доводили до слёз. Молодые люди решили помогать таким детям и стали подвозить их до поликлиник, вокзалов или аэропортов, если лечение предстояло в другом городе.

Стоимость проезда – бесценное слово «спасибо». Число заявок быстро увеличивалось, Антон с Ильнаром привлекли волонтёров, основали благотворительный фонд «Радуга» и запустили целую службу «Социальное такси» для детей с инвалидностью. За год они совершили более 500 поездок!

Сейчас ребята готовят ещё один масштабный проект. Хотят создать инклюзивный развивающий центр, где дети с ограниченными возможностями будут заниматься вместе со своими сверстниками. Добираться сюда труда не составит – «социальное такси» всегда наготове. Деньги на проект уже собраны с помощью народного финансирования. Так что вскоре ждём новых радужных вестей из Казани!

Также на церемонию приехали лауреаты региональной премии «Сможем вместе! Крым». Авторы лучших социальных проектов полуострова самостоятельно строят спортивный стадион для детей, восстанавливают парки и скверы, спасают брошенных животных и делают ещё много добрых дел. Лауреатов поприветствовал председатель Оргкомитета Премии Вячеслав Тимошенко: «Рядом со мной стоят люди невероятной силы духа. Они самоотверженно направляют свою энергию на помощь другим, на созидание и возрождают веру в справедливость».

Председатель Оргкомитета Премии Вячеслав Тимошенко

Свои поздравления лауреатам передал и секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов.

Отдельно стоит сказать о музыкальной составляющей церемонии. На сцене выступали артисты «Геликона»; обладательница сочного меццо-сопрано Ирина Рейнард под аккомпанемент Михаила Егиазарьяна исполнила арию Сегидильи из оперы «Кармен». Первая российская участница «Евровидения» Мария Кац исполнила легендарную песню «Всегда быть вместе не могут люди». Детский дуэт в составе ведущего церемонии Миши Смирнова и финалистки «Славянского базара» Вероники Устимовой сорвал овации композицией «Над городом». Музыкальные поздравления лауреатам подарили: заслуженная артистка России Диана Гурцкая и детский музыкальный театр «ДОМИСОЛЬКА»; обладатели «Золотого граммофона», группа «Интонация»; полуфиналистка четвёртого сезона шоу «Голос» Елена Минина; заслуженный артист России Вячеслав Малежик; Театр кукол Образцова поздравил всех гостей и участников церемонии романсом Керумбино из премьерного спектакля «Безумный день или Женитьба Фигаро». Под занавес Алексей Кортнев проникновенно спел актуальнейшую «Если б не было тебя». Воистину все вместе – лауреаты, зрители, гости и музыканты – сделали вечер незабываемым. Убедиться в этом можно, посмотрев праздник на канале ОТР. Дату и время трансляции мы сообщим дополнительно.

Премию «Сможем вместе!» наша газета проводит с целью привлечь пристальное внимание к работе благотворительных фондов, помочь им найти партнёров, новых волонтёров и дружественные СМИ. Большинство наших лауреатов – из регионов. Есть лауреаты из совсем маленьких городков и деревень, где им очень сложно найти поддержку.

В заключение хочется процитировать замечательные слова президента Фонда «Линия жизни» Фаины Захаровой: «И всё-таки у большинства людей на первом месте чувство сопричастности, чувство сопереживания. Знать об этом – значит быть счастливым».

P.S. Телевизионная версия III  церемонии вручения Национальной Премии  Добрых Дел «Сможем вместе!» будет показана на канале ОТР после 14 марта. Точное время показа церемонии будет известно позже. Следите за газетой.

Благодарим партнёров церемонии

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана

Театральную компанию «Айвенго»

Общественное телевидение России Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова

Компанию LUSH (свежая косметика ручной работы)

Cалон цветов «Для Тебя»

Русскую консервную компанию Компанию «Прогресс» (бренд «ФрутоНяня»)

Компанию «Генериум»

Краудфандинговую платформу Boomstarter

Компанию «Наша игрушка»

Компанию Fim baby

Краудфандинговую платформу Planeta.ru

Сеть бутиков чая и кофе «Кантата»

Компанию «Диарси Центр» (бренд R.O.C.S.)

Агентство социальной информации

Журнал «Филантроп»

Радиостанцию «Авторадио»

Интернет-журнал TIME4ME

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram