Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В России впервые пройдет международный чемпионат по футболу среди сирот

, 11:09

Чемпионат мира FIFA не единственное важное футбольное событие 2018 года, которое пройдет в России. Незадолго до него в Москве будет проведен другой мировой чемпионат – организованный специально для детей-сирот. Соответствующий меморандум подписали представители российской компании «МегаФон» и британского благотворительного фонда Street Child United.

В этом чемпионате примут участие юноши и девушки из 22 стран, включая Россию. 24 команды сразятся за титул чемпиона мира среди подростков в возрасте от 14 до 17 лет. От нашей страны на чемпионат поедут команда «Галактика» из Смоленской области – победитель соревнований, проведенных «МегаФоном» в рамках программы «Будущее зависит от тебя», и российская сборная девушек. Также «МегаФон» отберет для участия две команды из Белоруссии и Таджикистана. Все остальные участники – из Бразилии, Мексики, Непала, США, Украины, Египта и многих других государств – будут выбраны фондом Street Child United.

22 июня 2017 года представители российского «МегаФона» и английской организации Street Child United подписали меморандум о проведении чемпионата, тем самым официально подтвердив его состоятельность. На подписании лично присутствовали генеральный директор компании Сергей Солдатенков и генеральный директор британского фонда Джон Ро. «Мы приложим все усилия, чтобы мероприятие в следующем году прошло на высоком уровне и появились новые звезды», – заверил присутствующих Сергей Солдатенков.

Также на подписание приехали представители команд России, Кении и Индии, задействованных в программе. Все они выразили благодарность за то, что детям-сиротам, которые находятся под их попечительством, дали шанс показать себя в спортивных соревнованиях; они рассказали, насколько сильное влияние оказал чемпионат на судьбы детей, как он мотивировал их на то, чтобы преуспевать в спорте и в жизни.

Подобные соревнования организовываются в РФ впервые. До этого чемпионат был успешно проведен в 2010 в Южной Африке, в 2014 году в Бразилии. Тогда сотни детей из различных стран, выросшие на улицах, без родителей, получили шанс побороться за звание чемпионов мира по футболу. За их судьбами организаторы продолжают следить и сегодня.

Цель масштабного проекта  оказание помощи детям со всего мира, по воле судьбы оставшимся без родителей и живущим в бедности. Благодаря чемпионату они и их проблемы становятся услышаны обществом, а их шансы на успешную социализацию и самостоятельность в будущем возрастают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram