Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«Дети рождены для объятий». Праздник приемных семей в Москве

, 13:50

Под эгидой благотворительного фонда «Арифметика добра» в столице прошел Праздник приемных семей. Участники события, приемные мамы и папы, замечают: именно семья, любящие люди рядом могут дать ребенку чувство защищенности и полноценности и помочь ему подготовиться к взрослой жизни.

«Что такое защита детей? Для меня это уже давно не праздник, а постоянная работа и значимая часть моей жизни. От чего я защищаю своих детей? От одиночества, равнодушия и цинизма. Мне кажется, это самые страшные и самые опасные враги, разрушающие личность в ее зачатке. А любовь, забота и внимание семьи способны творить чудеса на наших глазах. Пусть у каждого ребенка будет в жизни тот значимый взрослый, который способен своим участием взрастить в нем самое лучшее».

Это слова Наталии Володиной. Наталия – опытная мама: трое кровных сыновей, а еще – две дочки. Сначала в семье появилась маленькая Маша, потом – 17-летняя Саша. Володины – одна из семей Клуба «Азбука приемной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра», и таких приемных семей в Клубе уже больше тысячи! Клуб фонда стал первым подобным масштабным сообществом приемных родителей.

По традиции, каждые полгода Клуб «Азбука приемной семьи» отмечает своеобразный день рождения, и для взрослых и детей это действительно каждый раз настоящий яркий праздник!

Стены, которые помогают

На этот раз праздник прошел в июне – и он был посвящен Дню защиты детей. А ведь самая главная защита для ребенка – действительно семья! «Семья – это основа развития общества. А в учреждении взаимоотношения между взрослыми и детьми, и вообще между людьми преподносятся совсем в другом свете, – убежден Александр Демин. У Татьяны и Александра, еще одной семьи-члена Клуба, четверо детей: кровным дочерям уже 25 и 18 лет, а младшим приемным сыновьям – 6 и 3 года. – Поэтому дети, живущие в детских домах, делают много ошибок, оплошностей, и не готовы к жизни за границами детского дома. Мы даем им уверенность в себе, устойчивость, те знания, которые помогут им адаптироваться в обществе».

Кстати, многие приемные родители отмечают удивительный факт: семья меняет ребенка не только внутренне, психологически, но и физически! Многие дети резко идут в рост, у них исчезают их болезни… Да и лицо ребенка меняется! Это действительно подмечается часто, стоит сравнить фотографии ребенка в детском доме – и его же через год в семье. Это лицо счастливого, уверенного в себе человека, знающего, что его любят и ценят.

Екатерина и Алексей Терещенковы – тоже члены Клуба «Азбука приемной семьи», они – будущие приемные родители. И по своему опыту знают, насколько важна помощь подобного сообщества. У Терещенковых трое кровных детей 26, 18 и 15 лет. Вырастив их, супруги решили, что обладают достаточными ресурсами, чтобы помочь другим детям выйти подготовленными во взрослую жизнь. Алексей и Екатерина – одни из участников выездов фонда «Арифметика добра». Это ноу-хау фонда: потенциальные приемные родители и дети из детских домов отправляются вместе в небольшое путешествие, а в неформальной обстановке, замечает Диана Машкова, быстрее устанавливается контакт, проявляется доверие и начинается дружба. Многие из тех родителей, которые побывали с фондом в таких поездках, в итоге стали приемными родителями. Супруги Терещенковы почувствовали, что готовы принять в семью подростка, а это серьезное решение. Сейчас они налаживают дружеские отношения с 14-летней Александрой и надеются, что девочка в итоге придет к ним в семью. «Мы думаем, что тяжело стать приемным родителем, если у тебя нет собственных детей, – считает Алексей. – А у нас уже есть опыт, у нас уже взрослые дети. Когда берешь подростка в семью, это очень важно». «Семья – это высокие стены, которые защищают. Это место, где тебя холят, лелеют, любят», – замечает Екатерина. Супруги убеждены: семья – основа успешной будущей жизни ребенка. Если у него перед глазами есть успешный пример, которому стоит подражать, пример взаимоотношений родителей, отношений с людьми, если ребенок учится в семье разным жизненным навыкам, то у него гораздо больше возможностей стать полноценным взрослым, умеющим делать выбор, принимать решения, быть членом общества.

«Все, что мы делаем, – делаем для наших детей»

В этом году приемных родителей и детей принял Музей Москвы. На праздник пришло почти 500 человек. В целом за время работы Клуба в семьи ушло 142 ребенка! А за последние полгода – 25 детей. По традиции, на встречах сообщества чествуют те семьи, в которые за последние шесть месяцев пришли дети из детских домов, и поздравляет их учредитель фонда «Арифметика добра» Роман Авдеев. Вот что говорит 49-летняя Алина Макарова, одна из «именинниц» Праздника приемной семьи фонда. Алина – опытная мама, у нее 6 кровных детей и 3 приемных. Леня 17 лет, Максим 15 и Даня 11 лет. Леня в семье уже 3 года, Даня 1,5 года, а Максим пришел в семью неделю назад. «Семья дает детям чувство защищенности. Изменение детей видно даже по самочувствию и внешности. Дети чувствуют, что им есть на кого опереться. Например, у Дани за год были сняты все диагнозы, и он стал полностью домашним ребенком. Вырос на голову за год! Леня за 3 месяца вырос на 7 см. Да и мы тоже меняемся. Каждый ребенок раскрывает в родителе то, чего раньше он в себе не видел. И это всегда хороший опыт. Есть над чем работать. Я стала спокойнее, терпимее, научилась отделять важное от второстепенного. Стираются грани, меняются. Например, то, чего ты раньше стеснялся, смущался, вдруг оказывается совершенно естественным и неважным. И наоборот, начинаешь придавать значение тому, что казалось пустяком. Самое главное – понять, что ты будешь все это делать для ребенка, а не для себя».

Важность поддержки

Как отмечает руководитель Клуба Диана Машкова, мама четверых детей, трое из которых приемные, поддержка уже опытных родителей, взявших в семью ребенка, крайне важна для тех, кто еще вступает на этот путь. Диана делала первые шаги самостоятельно и помнит, как не хватало знаний и практических советов, а Школы приемных родителей (ШПР) все же не могут дать такого погружения в проблему. Вот для чего был создан Клуб, и теперь семьи делятся здесь своими знаниями, могут поддержать советом «новичков» в теме приемства, получают столь необходимую помощь психологов фонда. За три года существования Клуба он серьезно расширился, а опыт создания подобных родительских сообществ у фонда «Арифметика добра» уже перенимают регионы, которые фонд знакомит со своими практиками.

Галия Бубнова – опытная приемная мама, она стала одной из мам-«именинниц» праздника, фонд поздравил Галию: несколько месяцев назад Бубновы взяли девочку Юлю, и теперь в семье 13 детей! «Общение с другими приемными родителями в Клубе «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра» очень важно для нас. Ведь это безопасная территория. Я знаю, что здесь меня поймут и услышат. Никто не скажет вам «А зачем ты тогда брала детей?», не осудит. Кто-то подскажет выход, предложит свой вариант решения проблемы». А ведь Галия – и сама очень ресурсная мама! Уже к ней многие идут за советом и помощью. Но, признается Галия, поддержка в какой-то момент нужна каждому, даже опытному родителю, ведь быть приемными папой и мамой – огромный труд, и физический, и психологический, испытания бывают самые разные, и такой тыл в виде фонда очень помогает.

«Сегодня утром я была в доме ребенка, – рассказывает Эльмира Кнутсен, новичок Клуба, но уже опытная мама. В ее семье и кровные, и приемные дети, трое сыновей и дочь Василина. – Это красивое, чистое место. Но я бы его сравнила с тюрьмой. Ребенок создан для объятий. Для поцелуев. А там этого дать не могут. Там дают еду, чистую одежду, медицинскую заботу, но не любовь. Когда ребенок без семьи, он лишен самого необходимого, без чего дети не растут».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram