Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе 13+

Эксперты программы "Лыжи Мечты" обсудили будущее терапевтического спорта

, 12:07

Сформирован Экспертный Совет программы «Лыжи Мечты», в который вошли лучшие специалисты России в области спорта, медицины и реабилитации.

На площадке Общественной палаты РФ на первом заседании Экспертного Совета инновационной программы «Лыжи Мечты» участники обсудили создание в России системы доступного терапевтического спорта для людей с особенностями развития.

По словам учредителя всероссийской инновационной программы терапевтического спорта «Лыжи Мечты» Натальи Белоголовцевой, в Экспертном Совете проекта объединились лидеры профессиональных сообществ: медицинского, спортивно-адаптивного, благотворительного, законотворческого. Это должно стать не только началом нового этапа в развитии программы, но и принципиально важным шагом в использовании спорта как инструмента реабилитации в России.

Наталья Крель, директор Парадельфийского комитета России, международный технический эксперт по безбарьерной среде в ходе дискуссии отметила:

«Программа «Лыжи Мечты» системно меняет ситуацию в стране. Горные лыжи – это абсолютно уникальная инклюзивная терапия. А ролики – это адаптивный спорт шаговой доступности, который может быть в любом дворе».

По словам Нины Гросс, директора Детского центра реабилитации и спорта "Гросско", зав. отделом "Физической культуры и социальной адаптации детей-инвалидов" в ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, рецензента программы «Лыжи Мечты», главная проблема доступной среды не в том, что инвалиду сложно куда-то добраться, а в том, что ему просто некуда идти:

«Для подростков и взрослых людей нет практически никаких спортивных секций. То, что благодаря «Лыжам Мечты» появились адаптивные горные лыжи и ролики - это просто замечательно. Необходимо расширять перечень видов спорта».

«Сложно поверить, что такие результаты, каких достигли «Лыжи Мечты», получены за 3 года существования Программы, а не за 15 лет, но это - правда!», - отметила, в свою очередь, депутат Государственной Думы РФ Оксана Пушкина. – Нам надо объединить усилия, чтобы занятия по программам «Лыжи мечты» пришли в каждый город страны, - большой и маленький».

Членами экспертного совета стали и представители других благотворительных организаций, постоянные партнеры программы.

Так, Дмитрий Поликанов, президент фонда «Со-единение», рассказал о результатах сотрудничества с «Лыжами Мечты» и об эффективности терапевтического спорта для подопечных фонда:

«Слепоглухие участники Программы стали лучше понимать, что происходит вокруг. Они совершенно по-другому стали ощущать себя в пространстве. У них совершенно изменилось отношение к жизни, потому что они стали более самостоятельными и уверенными в себе, улучшилась приспособленность к окружающей действительности».

Главный детский реабилитолог РФ, президент Национальной Ассоциации экспертов по ДЦП, руководитель НПЦ ДП Татьяна Батышева, которая также вошла в Экспертный Совет, поддерживает программу с июля 2014 года. Постоянные научные исследования и медицинская оценка эффективности методик «Лыжи Мечты» - один из приоритетных вопросов в работе Программы. Эту точку зрения поддержал и Владимир Шиошвили, завотделением физиотерапии Научно-практического центра детской психоневрологии:

“Необходимо синтезировать медицину и физическую культуру. В НПЦ я руковожу комплексной группой, которая проводит оценку функционального состояния детей для того, чтобы подобрать каждому ребенку конкретный вид спорта. Мы используем современный подход и организуем медицинское сопровождение пациента не только до и после занятия, но и во время нагрузки. С программой «Лыжи Мечты» мы проводим данные исследования, определяем интенсивность и объём нагрузки для каждого отдельного пациента”.

В ходе встречи, был поднят вопрос о том, как совместными усилиями сделать терапевтический спорт доступным для всех людей с самыми разными диагнозами, которые в нем нуждаются.

По мнению Светланы Воловец, директора ГАУ «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов» им. Л.И. Швецовой, занятия по программе «Лыжи Мечты» необходимо поставить на рельсы постоянного государственного финансирования:

Если мы сможем данный вид реабилитации ввести в состав существующей госуслуги, это станет большим подспорьем, как для организаторов, так и для участников программы», - считает Светлана Воловец.

По итогам заседания были получены ответы на многие актуальные вопросы, составлен план работы по расширению доказательной базы эффективности методик программы «Лыжи мечты» и созданию межведомственной комиссии по терапевтическому спорту.

В состав Экспертного Совета вошли:

Батышева Татьяна Тимофеевна - главный детский реабилитолог РФ, президент Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, заслуженный врач РФ.

Воловец Светалана Альбертовна - директор ГАУ «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов» им. Л.И. Швецовой, доктор медицинских наук, профессор кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. 

Гросс Нина Алексанровна - директор Детского центра реабилитации и спорта "Гросско", зав. отделом "Физической культуры и социальной адаптации детей-инвалидов" в ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, кандидат педагогических наук, доцент.

Евсеев Сергей Петрович – вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, заведующий кафедры теории и методики физической культуры СПбГУФК им. П. Ф. Лесгафта, доктор педагогических наук, профессор.

Крель Наталья Валерьевна - директор Парадельфийского комитета России, вице-президент Федерации танцев на колясках России, международный технический эксперт по безбарьерной среде.

Поликанов Дмитрий Валериевич - президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», председатель Совета Форума Доноров.

Пушкина Оксана Викторовна - депутат Государственной Думы РФ.

Ткачев Владимир Викторович - президент Федерации Роллер Спорта России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram