Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Конкурс дневников приёмных семей «Наши истории» дает слово детям

, 18:09

15 сентября Экспертный совет Всероссийского Конкурса дневников приёмных семей «Наши истории» приступает к чтению и оценке работ, которые подавали воспитанники приёмных семей. Конкурс организуется второй год подряд Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко для привлечения внимания к проблеме семейного устройства детей и профилактики сиротства в России.

Как и в 2015 году, конкурс «Наши истории» вызвал большой отклик среди приёмных семей, учитывая, что его участниками в этот раз стали воспитанники некровных семей в возрасте от 14 до 25 лет. На дату начала работы экспертов, среди которых – известные писатели, журналисты, специалисты в области семейного устройства и защиты детства – в адрес конкурса поступили и прошли проверку на соответствие формальным требованиям 213  дневников. Их география – 43 региона из 8 федеральных округов России.

«Экспертному совету предстоит оценивать все работы по таким критериям как яркость, эмоциональность,  раскрытие особенностей жизни приёмной семьи, – рассказывает генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. – Думаю, что это будет непростая задача. Ведь за каждым дневником – сложная история детей, успевших пройти немало жизненных испытаний, потерять и заново обрести доверие к людям. Но, как написал один из участников конкурса, им посчастливилось встретить своих «ангелов-хранителей» – взрослых, которые забрали ребят из «дома для потерявшихся детей» к себе. И каким бы ни стало решение жюри, главное в нашем конкурсе другое – гармония в кровных семьях и помощь каждому ребёнку найти своих «ангелов-хранителей».

Экспертный совет будет оценивать конкурсные работы в течение полутора месяцев, чтобы затем жюри, опираясь на его рекомендации, определило победителей в номинациях «Свой среди своих» и «Семья в объективе» (посвящённой Году кино). Одновременно будет продолжаться голосование всех желающих за понравившуюся работу на сайте конкурса «Наши истории» www.nashiistorii.org, где на сегодняшний день уже зарегистрировано более 7000 участников. Организаторы приняли решение продлить время на определение победителя в номинации «Народный выбор» до 12 октября 2016 г., чтобы дать возможность дневникам, поступившим в последние дни конкурса, быть прочитанными и оцененными, а всем желающим – поддержать участников. Результаты Конкурса будут объявлены 15 ноября 2016 года на сайте «Наших историй» и сайте Фонда Тимченко.

«Уже сейчас, после знакомства далеко не со всеми конкурсными дневниками, можно говорить о том, что взгляд воспитанников на приёмную семью отличается от взрослого, – отмечает Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко. – Они более открыто говорят о своих разочарованиях и более искренне радуются обретённому счастью. Видение и понимание ситуации с позиции детей поможет нам расширить энциклопедию детско-родительских отношений, подготовка которой началась по итогам первого конкурса. И, безусловно, наряду с богатым материалом для совершенствования методик сопровождения приёмных семей и профилактики социального сиротства, истории ребят, я надеюсь, найдут отклик в сердцах читателей. А, значит, меньше будет необъективных суждений и больше тех, кто решится протянуть руку помощи детям и приёмным семьям».

Пока Экспертный совет и Жюри оценивают работы, организаторы Конкурса готовятся к Церемонии награждения, которую планируют провести в Москве. На этот красивый, яркий и запоминающийся праздник будут приглашены не только победители, но и члены их семей. Однако и остальные участники Конкурса не будут забыты, им будут высланы Сертификаты, подтверждающие участие в Конкурсе.

Консультации по всем вопросам и дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (962) 313-73-76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram