Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Приемные семьи поделятся своими историями

, 14:57

Впервые конкурс «Наши истории» прошёл в 2015 году. Он позволил всей стране услышать голоса приёмных родителей, узнать, что движет людьми, дающими кров и счастье неродным детям. Тема и формат конкурса вызвали широкий резонанс: его география охватила все 9 федеральных округов, а радостями и сложностями своей жизни поделились более 400 приёмных семей из 65 субъектов Российской Федерации. Конкурсные истории помогли создать портрет приёмных семей и собрать первую в России мозаику детско-родительских отношений.

В 2016 году, считают в Фонде Тимченко, пришло время дать слово самим детям, чтобы улучшить отношение общества к институту приёмных семей, преодолеть негативные стереотипы.

«Часто за дискуссиями взрослых теряется самое главное – голос ребёнка, – говорит генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. – «В интересах детей», «ради благополучия ребёнка» – эти слова звучат часто. Но что думают, чувствуют и чего хотят те, для кого пишут программы и законы, ради кого развивается институт замещающей семьи? Ответы на эти вопросы мы надеемся получить по результатам нашего второго конкурса. Хотим, чтобы эти детские истории подсказали, как сделать подготовку и поддержку приёмных родителей лучше, а обществу напомнили о том, что семья незаменима для любого ребёнка».

Конкурс «Наши истории» – один из способов заявить о нужности приёмной семьи в России. Каждый приёмный ребенок в своем дневнике может рассказать о своей уникальной истории, поделиться опытом решения проблем, рассказать о том, что в действительности значит – счастье обретения семьи. Это поможет улучшить отношение общества к приёмной семье и объяснить, что только семья способна обеспечить ребенку гармоничное развитие, деликатную социализацию и дать успешный старт во взрослую жизнь.

Во втором конкурсе две основные номинации и две специальные, одна из которых приурочена к Году кино. Организаторы предлагают подросткам и молодым людям снять свой двухминутный видеоролик и с его помощью рассказать историю своей семьи. Как и в 2015 году, по итогам Второго конкурса «Наши истории» будут вручены «Гран-при» и премия «Народный выбор», обладатель которой будет определён по количеству «лайков» в онлайн-голосовании.

«Учитывая, что главная аудитория конкурса в этом году – подростки и молодёжь до 25 лет, запуск портала «Наши истории» стал важнейшей задачей, наряду с приглашением к участию ведущих экспертов – детских писателей, психологов, литераторов и журналистов, – отмечает руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. – Мы бы хотели, чтобы ребята получили шанс познакомиться с этими замечательными людьми, пусть и через сайт, чтобы общаться и учиться. Мы рассчитываем, что портал станет интерактивной площадкой, созданной при активном участии самих приёмных детей и родителей, где они смогут найти нужную информацию, получить совет, поделиться своими мыслями». Портал конкурса значительно упростит процесс регистрации и оформления заявки участникам, поможет организовать онлайн-консультации по подготовке текстов и съёмке динамичных, интересных видеороликов. Все конкурсные работы после проверки на соответствие формальным признакам будут размещены на сайте. Онлайн-голосование для определения обладателя премии «Народный выбор» продлится до окончания приёма заявок – 12 сентября 2016 года в 18:00 часов по московскому времени.

14 ноября 2016 года Жюри конкурса завершит оценку допущенных к участию в конкурсе работ, и уже через 5 дней будут объявлены имена победителей на сайте Фонда Тимченко и на сайте конкурса. Все участники получат сертификаты, а лучшие в своих номинациях – дипломы победителей.

После подведения итогов и награждений начнётся следующий этап – анализ конкурсных работ, формирование на их основе предложений по совершенствованию процесса устройства детей в приёмные семьи и их сопровождения, подготовка продолжения Энциклопедии детско-родительских отношений и серии методических пособий.

 

Контакты для участников Второго конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»:

Ознакомиться с Положением о Всероссийском конкурсе дневников приёмных семей «Наши истории» – сайт www.nashiistorii.org.

Заявки на участие в конкурсе можно направлять:

* в электронном виде через сайт конкурса www.nashiistorii.org

* в печатном виде – по адресу: 101000, Россия, г. Москва, ул. Мясницкая, 26, а/я №586, с пометкой на конверте «Конкурс «Наши истории».

Консультации по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе и оформлением работ, можно получить по телефону: 8 (962) 313-73-76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram