Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Ежегодно детский телефон доверия принимает более миллиона звонков

, 18:53

После карельской трагедии многие приходят к неутешительному выводу: мы совершенно не умеем слушать и слышать наших детей. Детские проблемы и желания часто кажутся взрослым чем-то несерьезным, а попытки ребенка привлечь к ним внимание расцениваются как каприз или распущенность. Между тем психологи детского телефона доверия отмечают печальный факт: зачастую их поддержка – единственный шанс для ребенка быть услышанным и не оставаться наедине со своими переживаниями.

Вовремя сказанные слова сочувствия, а иногда – просто молчание, но ВМЕСТЕ с чутким и понимающим собеседником, помогают вернуть надежду на лучшее или даже спасти чью-то жизнь.

Единый общероссийский номер телефона доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей был создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех регионах страны специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. Звонок из любого региона, с любого телефона бесплатный и анонимный. В 2016 году детский телефон доверия принял шестимиллионный звонок.

По словам руководителя департамента коммуникаций фонда Оксаны Иванниковой, очень важно, чтобы каждый ребёнок и родитель знал, что существует такой телефон – анонимный, бесплатный, доступный в любой точке страны. И в случае ссоры, несданного экзамена, неразделенной любви, конфликта со взрослыми, можно позвонить и поговорить с психологом и найти решение трудной для тебя ситуации.

С 6 по 20 июля 2016 года в рамках социального проекта «Я доверяю» Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведёт акцию по продвижению единого общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122 – автопробег «Эстафета доверия».

Автопробег протяжённостью около 2800 км пройдёт через 12 городов и продлится 15 дней. Команда автопробега приедет в Рязань 7 июля, в Пензу 8 июля, в Саранск 9 июля, в Нижний Новгород 10 июля, в Иваново 12 июля, в Кострому 13 июля, в Ярославль 14 июля, в Череповец 15 июля, в Вологду 16 июля, в Великий Новгород 17 июля, в Псков 19 июля и в Смоленск 20 июля.

В городах запланирована праздничная программа для детей, подростков и их родителей. Горожане смогут принять участие в танцевальном флешмобе, посмотреть выступления приглашённых артистов, поучаствовать в конкурсах, а также получить призы и сувениры с символикой телефона доверия. Каждый город откроет по одной цифре детского телефона доверия, которые в финале автопробега соберутся в номер 8-800-2000-122.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram