Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Фонд «Перспектива» распределил 145 млн рублей на социальные проекты

, 19:46

По результатам первой грантовой волны поддержку от государства получили 89 НКО из 40 субъектов РФ.

Минимальный грант в 150 тысяч рублей достался Кстовскому отделению «Всероссийского общества инвалидов» из Нижегородской области. Проект по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает проведение мероприятий и создание благоприятных условий для повышения качества их жизни.

200 тысяч «Перспектива» дала благотворительному фонду «Забота» из Рязанской области на проведение фестиваля «Ива-Иволга». Праздник пройдет на территории Шиловского района Рязанской области, где издревле развивается народный промысел – плетение из лозы.

Максимальная сумма в 5 млн 100 тысяч рублей досталась «Обществу друзей Саратовского музея краеведения». Археологические раскопки Увекского городища проводятся музеем краеведения с 2005 года и сопровождаются ежегодным фестивалем исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

2 млн 808 тысяч получил Благотворительный фонд помощи детям, страдающим заболеванием буллезный эпидермолиз, «Дети БЭЛА». На грантовые средства организация проведет комплекс оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий для детей в Крыму.

«83% поддержанных проектов – из регионов. В этом и есть основная цель фонда – помочь местным инициативам, решающим проблемы жителей сел и малых городов. Инициативы НКО из Москвы, поддержанные нами, также направлены на развитие территорий. Например, фестиваль «Териберка» или проекты Ассоциации самых красивых деревень России», – отметил директор фонда «Перспектива», глава конкурсной комиссии Александр Свинин. – При этом мы говорим о возможности для многих проектов привлекать софинансирование от бизнеса или граждан. Мы уже начали эту работу с площадкой народного финансирования Boomstarter, скоро объявим о совместной работе с бизнесом».

Члены конкурсной комиссии также подчеркнули важность проведения мониторинга реализации проектов и оказание помощи НКО в повышении уровня их компетенций и знаний.

«У нас есть члены ОП РФ, члены региональных общественных палат, региональные представительства «Опоры России», и через них мы будем получать обратную связь о том, как реализуется проект, получивший грант», – сообщила председатель Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram