Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль русского жестового языка «Ы»

, 16:25

Столь необычный фестиваль состоится 14 мая на территории НГЛУ им. Добролюбова. Целью его проведения станет популяризация русского жестового языка, а программа будет интересна и глухим, и слышащим. Для этого на протяжении нескольких месяцев проводилась работа с волонтёрами фестиваля, которые прошли курс языка жестов.

В день мероприятия гости смогут заняться изучением основ русского жестового языка и посетить увлекательные лекции. В импровизированном кинотеатре состоится показ фильмов, связанных с жестовыми языками. Также откроются hand-made мастерские и детская зона.

В университете создадут уникальное пространство «Тишина», где можно будет испытать необычные ощущения, общаясь и выполняя задания в полной тишине.

По словам организаторов, сегодня изучение русского жестового языка продиктовано общественным запросом. К сожалению, слабослышащие и глухие не всегда могут вызвать скорую помощь или обратиться к полицейскому в случае необходимости, да и просто общаться на равных с остальными на улицах, в магазинах, в поликлиниках. Фестиваль – это попытка устранить тотальный барьер в общении между глухими и слышащими.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram