Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Как распускался «Белый цветок»

, 11:30

Этим летом омский центр помощи детям «Радуга» организует благотворительное мероприятие «Белый цветок». Таким образом Омск присоединится к возрождению уникальной исторической традиции.

Один из самых масштабных праздников благотворительности, периодически проводящийся во многих городах нашей страны, берет начало в Европе конца XIX века и обязан своим появлением Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. В то время Общество устраивало «Дни цветков» для победы над эпидемией туберкулеза и просвещения населения. В дни праздника за пожертвования людям раздавали букеты цветов и листовки с подробными инструкциями о профилактике заболевания, было открыто посещение бесплатных лекций и пункты сдачи анализов.

Начиная с 1911 года царская семья Романовых, всегда активно участвовавшая в благотворительности, поддержала инициативу «Дней цветков» и стала проводить подобные акции в городах России.

 

По европейскому примеру у нас в празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. Каждая семья считала своим долгом внести вклад в благое дело, особенно популярным было собственноручное изготовление белых цветков – символов милосердия. Все поделки передавались в комитеты «Белого цветка», а курсистки – слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института – расходились по городу, раздавая букеты за пожертвования, подчеркивая, что важна любая, даже самая маленькая сумма.

Многие дети и молодые люди несли шесты, символически украшенные белыми цветами, и собирали пожертвования выкрикивая лозунг: «Жертвуйте на борьбу с чахоткой!». Во время праздника устраивались благотворительные базары, концерты, открывались буфеты, а после результаты сбора пожертвований оглашались в местных газетах. Сама идея благотворительных праздников не только прижилась, но и настолько понравилась народу, что «Дни цветков» стали проводиться не менее двух раз в год.

В настоящее время славная традиция вновь оживает и набирает популярность. И теперь, когда проблема туберкулеза уже не стоит так остро, как столетие назад, дни «Белого цветка» посвящают сбору средств на социально значимые проекты. Омский Благотворительный Центр «Радуга», основанный в 1997 году и всегда готовый прийти на помощь детям-сиротам, больным детям, ребятам с инвалидностью, малообеспеченным и многодетным семьям, не претендует на грандиозность, но цель его, как и всегда, благородна: все собранные на празднике «Белого цветка» средства будут направлены на лечение подопечной Центра, Вероники Степухиной, которая в силу своего недуга-опухоли очень нуждается в помощи добрых сердец.

То, как пройдет сам праздник, пока что держится в секрете. Однако сейчас «Радуга», обращаясь ко всем школьникам, студентам, творческим кружкам, студиям и, конечно, мастерам ручной работы, просит изготовить символ милосердия – прекрасные белые цветы. Работы, выполненные из любых материалов и в любой технике, можно принести или прислать по адресу: г. Омск, ул. Красина. д. 4/1.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram