Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

"Лыжи мечты" в "Таежном"

, 16:49

С середины декабря 2015 года программа «Лыжи мечты» стартовала в горнолыжном комплексе «Таежный» (Новокузнецк). Организаторами и руководителями проекта стали частные инвесторы Евгения Мамонтова и Евгений Головко. Результаты за месяц оказались настолько впечатляющими, что Наталью Белоголовцеву, руководителя программы «Лыжи мечты» из Москвы, не удержали от визита в Сибирь ни крещенский мороз, ни дальнее расстояние. 

«Мы услышали о программе «Лыжи мечты» и решили, что ее обязательно нужно реализовать в Сибири, так как хотели предоставить жителям региона новые эффективные средства, методы и ресурсы для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Связались с кураторами программы в Москве. Они оказали большую консультационную и организационную поддержку. Мы закупили необходимое оборудование. У нас не было сомнений в том, что программа будет востребована. Интерес у родителей очень велик – многие из соседних городов хотят попасть к нам на проект. В основном у нас занимаются дети с ДЦП. Возраст учеников 5-18 лет, но каких-то жестких рамок, конечно, нет. Уверены, что программа будет только развиваться, так как помощь нужна многим», – рассказывают руководители программы в Таежном.

Их слова подтверждают и цифры. За месяц с небольшим здесь организована полноценная работа – в комплексе уже работают 4 сертифицированных инструктора, четверо детей прошли тренинг, в процессе обучения еще 14 учеников. Причем, количество желающих постоянно увеличивается.

«На успех влияет и специфика этого горнолыжного комплекса – удачный подъемник для работы на слайдере, отличный склон для работы с особыми детьми, а также развитая инфраструктура с гостиницей, рестораном, кафе и детским городком», – отмечают руководители комплекса.

Практически с самого начала здесь занимается Ренат с диагнозом ДЦП. «Руководители проекта рассказали о программе «Лыжи мечты» и предложили прийти, когда еще проходило обучение инструкторов. Ренат первоначально занимался на слайдере, самостоятельно не стоял, ходил с поддержкой, подворачивая ногу. После месяца занятий с регулярностью 2-3 раза в неделю сын стал тренироваться без слайдера, сейчас может пройти немного и стоит самостоятельно, лучше стал ходить и практически не подворачивает ногу», – делится впечатлениями Эля Аматова, мама Рената.

Инструкторов также искали и вовлекали в проект руководители горнолыжного комплекса. Для обучения они пригласили шеф-инструктора из Москвы и полностью оплатили тренинг. Так в Таежном появились четыре новых и уникальных специалиста, которые признаются, что им вдвойне интереснее наблюдать за результатами своих подопечных!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram