Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Научный расклад. В Волгограде выпустят обучающие карточные наборы для детей

, 02:52

Лава в стакане, колбочки с разноцветными жидкостями, микроскопы – это целый мир. Особенно для детей. Особенно для тех детей, которым так хочется познавать все вокруг, но шанс выпадает нечасто – они живут в отдаленных детских домах и интернатах, либо не могут выходить из дома из-за слабого здоровья. В Волгограде активисты решили выпустить и подарить им увлекательные игровые научные наборы – с яркими картинками, интересными научными фактами и мотивационными упражнениями, чтобы ребенок учился и двигался вперед несмотря ни на что.

В гости к воспитанникам детских домов нужно идти не только с конфетами и игрушками, но прежде всего с желанием провести с ребятами время и чему-то их научить. Так считает Надежда, руководитель общественной организации, помогающей детям-инвалидам. Мама девушки, выпускница детского дома, рассказывала, как однажды к сиротам заглянул известный местный писатель. Его рассуждения о литературе, да и вообще о жизни, так повлияли на нее, что она решила: нужно обязательно чего-то добиться. И все действительно получилось. Закончила институт, вышла замуж, воспитала детей. Эта история вдохновила Надю проводить в детских домах мастер-классы – учить детей фотографии, заниматься рисованием, прививать интерес к науке. И с первого же раза стало понятно, что ребятам все это по душе – с огромным интересом они возились с микроскопами, телескопами, пробирками, химическими реактивами, миниатюрными приборами. Сегодня за плечами волгоградских волонтеров сотни проведенных мастер-классов. Причем, активисты готовы ехать даже в очень отдаленные детские дома — иногда в дороге приходится проводить по 5-6 часов.

И не зря. Это доказывают судьбы людей, которые после мастер-классов вернулись к активной жизни, несмотря на травмы и тяжелые болезни. Марине (имя изменено – прим. ред.) сегодня двадцать три. Выпавшее ей испытание – ДЦП, инвалидная коляска. Несколько лет девушка посещала занятия, участвовала в конкурсах, общалась с волонтерами, и вот сегодня она студентка вуза и чем только не увлекается! Многие дети во время первых занятий не могут связать двух слов, отказываются разговаривать с другими участниками, но уже совсем скоро у них появляется интерес к знаниям и новым знакомствам.

Чтобы сделать занятия нагляднее и красочнее, Надежда решила создать научный игровой набор карт, ставший целым пособием для детей. Одна из 9 колод посвящена 40 самым разным опытам и их объяснениям. Так, ребята узнают, как с помощью химии устроить дома небольшой и безопасный вулкан.

Мотивационные карты рассказывают об интересных фактах из жизни знаменитых ученых. Например, известно, что в научных работах Альберта Эйнштейна немало ошибок. Однако в некоторых случаях отчасти благодаря им он достигал своих целей. «Пусть ошибки и неудачи тебя не ломают – даже гении ошибаются!» – гласит карта.

Не менее занимательна подборка научных фактов о том, что будет с ложкой, сделанной из алмаза, о том, какую площадь земной поверхности может сфотографировать космический корабль за 10 минут и о многом другом.

Также есть карты для игры в научного «крокодила», карты с историческими научными датами, описаниями микроскопов и другого научного оборудования, с правилами безопасности, проверочные и добрые карты с подсказками, как можно помогать другим. Кроме того, Надежда разработала и сама нарисовала сюжетно-ролевую настольную игру. Пригодились художественное образование и неиссякаемая фантазия. Забытые лаборатории, машины времени, безумные ученые помогут ребятам в развлекательной форме вспомнить все, о чем они узнали с помощью карт.

На всех картинках – одни и те же герои. У каждого персонажа своя история. Имя девочки, по воле обстоятельств оказавшейся в инвалидной коляске, придумалось не сразу. Хотелось, чтобы это было что-то мягкое и доброе. К тому же, она очень любит сладкое, и особенно плюшки. Решили – будет Плюша. А еще дети познакомятся с белым медведем Олимом, снегирем Феофаном и тремя шкодными ежиками. Ребята одной из спецшкол для трудных подростков, в которые приезжает команда Надежды, уже придумали им имена – Нафаня, Магеллан и Эйнштейн. В набор будет входит маленькая книжка про этих героев с яркими иллюстрациями.

Часть наборов волонтеры оставят для того, чтобы самим проводить мастер-классы, остальные вместе с инструкциями для педагогов отправят в детские дома и реабилитационные центры, а также в семьи, где ребенок по состоянию здоровья практически не выходит на улицу. Кстати, благодаря одной коробочке в мастер-классе активное участие могут принять одновременно 30 и более детей. Каждый получает свою карту и работает с ней.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ НА BOOMSTARTER

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram