Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Чтобы у планеты не села батарейка

, 15:27

Не все наши соотечественники сегодня всерьёз задумываются о том, какой вред окружающей среде приносит одна, казалось бы, маленькая и безобидная выброшенная батарейка. Однако есть и те, кто не только сами это понимают, но и всеми силами пытаются помочь осознать всю опасность другим. Анна Плетнёва, предприниматель из Симферополя, делает большое дело для окружающей среды. Она уже более 4-х лет собирает отработанные батарейки и приучает к этому всех своих знакомых. На Сталинградском рынке, где предпринимательница работает, у неё есть ёмкость, куда все больше и больше неравнодушных к нашей планете людей приносят свои батарейки, Однако так было не всегда. О том, как всё начиналось, и во что выросла эта полезная инициатива, «Аргументам Недели» рассказала её автор.

- Как возникла идея собирать батарейки?

- Я как-то узнала о вреде, который они приносят нашей планете: одна батарейка засоряет целых 400 литров воды и 20 квадратных метров земли. Это меня по-настоящему обеспокоило. Собирать их начала весной 2011 года -  я работала рядом с торговой точкой, где продавались батарейки, и на своей точке поставила пятилитровую бутылку, написала на ней "сбор использованных батареек", так всё и началось.

- Большой интерес со стороны коллег, знакомых или вообще посторонних людей вызвала ваша инициатива?

- Сначала окружающие без энтузиазма отнеслись к этой идее, некоторые даже посмеивались, была и более странная реакция – люди интересовались, платит ли нам кто-то за это, спрашивали, почём мы принимаем батарейки, как будто за возможность пить чистую воду и жить на чистой земле должны платить им. Я на это отвечала, что цена их батареек – это чистая и свободная от химикатов планета для их детей и внуков. Но многие живут так, будто их не коснётся тот вред, который приносят Земле выброшенные батарейки, а некоторые прямо боятся с ними расстаться, так как думают, что мы их перепродаём! Но я как-то незаметно приучила родственников и сотрудников на работе собирать и приносить батарейки к нам, наш продавец и покупателям рассказывает о вреде батареек, когда те интересуются, зачем они нам. Вскоре и жители района стали активно приносить батарейки, кидать их в коробку, накопилось их у нас уже огромное количество.

- Как думаете, почему люди в целом равнодушно относятся к правильной утилизации мусора?

- Люди у нас не привыкли уделять этому большое внимание. У нас ведь как происходит – человек выкинул в урну мусор, а что с ним дальше будет, не знает, он считает, что государство всё за него сделает. Такое отношение тянется ещё с советских времен. Во многих странах взрослые с малых лет приучают детей собирать мусор и сортировать его: пищевые отходы отдельно, пластик отдельно, стекло отдельно. То есть с самого детства человек учится нести ответственность за чистоту своей родины. Нам тоже следует воспитывать своих детей в таком ключе.

- Есть у вас в городе какие-то другие центры приёма или утилизации батареек?

- Их несколько в Симферополе, но это такие же неравнодушные люди, не централизованная инициатива. А хорошо было бы, если бы в каждом районе централизованно принимали такие опасные для экологии предметы для утилизации. Мы все эти годы храним собранные батарейки у себя на работе, потому что не налажено сообщение между теми, кто их собирает и заводом, который их перерабатывает. Так что хорошо бы еще наладить отправку этих батареек на переработку. Будем надеяться, что скоро такая возможность появится, а пока пусть лучше люди приносят батарейки нам, чем выбрасывают бездумно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram