Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Усталость компенсируется улыбками детей

, 15:36

Участников этой организации часто принимают за волшебников, ведь им нередко приходится из ничего создавать праздник. Клуб волонтеров в Москве существует уже несколько лет - объединив  на интернет-просторах сначала лишь нескольких  неравнодушных людей, сегодня волонтерское сообщество с гордостью насчитывает сотни добровольцев. Горящие глаза, веселые улыбки,  чуть сбивчивая речь - Мария Мисягина, Ульяна Лещенко и Дарья Турчук, несмотря на дождливый день, с радостью пришли поделиться своим волонтерским опытом. Люди, которые часто видят одиночество и несправедливость,  буквально фонтанируют оптимизмом и хорошим настроением. По-другому нельзя. 

- Чем занимается Клуб Волонтеров? Кому и как вы помогаете?

Мария: Мы оказываем помощь детям-сиротам, детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Нашей целью не является поиск денежных средств или содействие в усыновлении детей ,  Клуб Волонтеров - проект некоммерческий. В первую очередь, мы начинаем с коммуникации, приоткрываем для воспитанников детских домов дверцу в реальный мир, который значительно шире и ярче того замкнутого пространства, в котором они порой живут. Когда воспитатели оказываются одновременно  учителями, собеседниками и наставниками, ребята будто бы начинают "вариться в собственном соку", не подозревая, что мир гораздо более интересный и многогранный. 

Дарья: У нас около 35 подшефных учреждений, каждое из которых мы стараемся навестить раз в один-два месяца. Среди наших подопечных есть школы-интернаты, детские дома, центры помощи детям, психоневрологический интернат для взрослых. Все они раскиданы по восьми областям Центрального федерального округа. Для ребят мы готовим разные мастер-классы, исходя из их возраста, увлечений, потребностей. Эти занятия мы стараемся сделать яркими, насыщенными, включить в них творческую, игровую и развивающую составляющую. Каждый волонтер готовится к своему мастер-классу, подбирая реквизит, материалы и инструменты, будь то занятия по декупажу, настольные игры, футбол или аппликация. 
Ульяна:  Мы все больше обращаемся к таким активностям, как кулинария и уход за собой. Нам они могут показаться обыкновенными и непримечательными, а для детей из детских домиков оказываются в диковинку. Многие ребята , например, даже не умеют заваривать чай, думают, что этот напиток изначально сладкий. Девочки не имеют представления о том, как правильно делать макияж и маникюр. Часто бывает, что после окончания интерната воспитанники попадают в самостоятельную взрослую жизнь и оказываются лишенными самых базовых навыков. Поэтому когда мы начинаем рассказывать о цветотипах, косметике или рецептах, это вызывает восторг. 
 
- Как появился Клуб? 
М.: Клуб возник в начале 2000-х, но тогда это были отдельные акции разных людей. Началось все с благотворительной гонки спортивных автомобилей, на призовой фонд которой были куплены необходимые предметы, игрушки и подарки для Сафоновской   школы-интерната. Тогда,  к удивлению участников кампании, оказалось, что вещей там вполне хватает, зато есть огромный недостаток общения, контактов, вообще людей вокруг домиков. Так первые волонтеры начали поездки, которые позже стали более частыми и наполненными.
 
- То есть организация была создана в сети интернет?
М.: Наш онлайн-форум по-прежнему остается основным средством коммуникации. Здание на улице Шухова, где мы теперь  имеем возможность проводить дни открытых дверей для новых добровольцев, появился совсем недавно - 1,5 года назад. До этого наш реквизит ютился в неудобных и неприспособленных подвалах, а сами волонтеры собирались на улице в Кадашах.  Поэтому мы по-прежнему обсуждаем очередные мероприятия на интернет-площадке. У нас также появились страницы  в Facebook и ВКонтакте, Одноклассниках, Твиттере, мы также размещаем анонсы на площадке volunter.ru.  
 
- Сколько активных  волонтеров в организации?
М.: Наверное, это самый сложный вопрос, потому что это зависит от того, как считать. Из семи тысяч зарегистрированных пользователей около 700 хотя бы раз в полгода ездят в поездки, только около 250-300 активны каждый месяц. 
Д.: Век волонтеров, конечно, недолог - максимум 2-3 года, поэтому мы постоянно нуждаемся в новых людях, их идеях и возможностях. Необязательно даже ездить в поездки - если человек чувствует, что по каким-либо причинам он не может посещать детские домики, но очень хочет помочь, он  может быть водителем, редактором, спонсором. У нас даже есть бухгалтер и юрист. Помочь можно абсолютно разными способами. Главное в этом, момент, когда понимаешь, что в жизни важно не только брать, но и отдавать, и порой последнее приятнее и нужнее.
 
- Как стать вашим волонтером?
М.: Прежде всего нужно записаться на День открытых дверей, который проходит обычно раз в две недели. Там все желающие могут познакомиться со структурой Клуба, узнать правила  волонтера и целях нашей организации . С этого момента пришедший становится новичком организации и продолжает оставаться им до своей первой поездки. После посещения учреждения он является полноправным волонтером и может принимать участие во многих обсуждениях форума, решении актуальных вопросов и т.д. Также у нас есть кураторы, которые ответственны за проведение мероприятий в одном из подопечных учреждений. И наконец, существует рабочая группа - самые опытные волонтеры, которые помимо поездок берут на себя дополнительные организационные задачи.
Д.: Я все чаще отмечаю, что волонтерами нередко становятся люди высокоэрудированные, с хорошим образованием, кругозором. Нам очень повезло, у нас большая дружная команда, которая состоит из совершенно разных , очень интересных и удивительных людей. Это представители разных профессий, которых объединяет желание дарить добро и любовь.
 
- Как выбираете то или иное детское учреждение и как они становятся вашими подопечными? 
У.: Бывало,  не мы выбирали детский дом, а дети выбирали нас. Так случилось с Каргапольской школой-интернатом, где ребята увидели сюжет о нас по телевизору, нашли волонтеров в соцсетях и попросили приехать. Мы приехали , и с тех пор Каргаполье- одно из наших любимых мест.
Д.: Для меня было удивительно, зачем нужно ездить так далеко, на самолете, когда в Московской области так много детских и подростковых учреждений, которым требуется помощь и забота. Но когда я приехала в Каргаполье, то получила такой заряд бодрости , радости и положительных эмоций от детей, что сразу все поняла. Волонтеру ведь тоже нужен контакт с воспитанниками - иногда готовишься, приезжаешь, а взаимодействия нет. Это нормально, ведь то, что мы делаем, живой процесс, а детское восприятие новых людей делает его еще более непредсказуемым. Но в Каргаполье эта связь установилась прочно и сразу!
М.: Сейчас мы планируем следующую поездку в этот интернат с программой проведения дня здоровья и  обучения детей первой медицинской помощи, ведь в нашей волонтерской  команде появился врач-реаниматолог. 
 
- В каких еще мероприятиях участвует Клуб Волонтеров?
Д.: Мы стараемся принимать участие в таких волонтерских акциях, как  благотворительный забег " Добрая Москва" на Дне Города,  распродажа вещей за пожертвования "Лавка радостей". Сами организуем фестивали детского творчества, спортивные праздники, например, в прошлом году проводили фестиваль спорта в Воронцовском парке " Помогаем на здоровье" До конца сентября мы проводим акцию совместно с журналом Лиза "Собери детей в школу", в ходе  которой любой желающий может принести канцтовары для детей из детских домов. Всю информацию о ближайших мероприятиях можно узнать на наших страницах в социальных сетях .
 
- Кто ваши спонсоры и как можно помочь Клубу? 
М.: Мы не собираем деньги на нашу повседневную деятельность, все поездки, в том числе сладости, реквизит, бензин, оплачиваем сами. Мы ищем спонсоров на крупные задумки и проекты. Конечно , большую часть денежных средств мы получаем разово от юридических лиц, они же часто оплачивают ремонты, предоставляют технические средства или оплачивают дорогостоящие операции нашим детям. Но и частных пожертвований бывает немало. На нашем сайте есть подробное описание того, как отправить деньги по карте и смс-сообщением.
 
- Какие планы у Клуба Волонтеров на ближайшую осень?
М.: Крупным ожидаемым событием для нас будет кинофестиваль, в котором будут участвовать воспитанники из 11 детских учреждений. Они сами будут снимать социальные ролики, поднимая в них общественные проблемы и предлагая пути их разрешения. Сейчас остро для нас стоит вопрос финансирования этого фестиваля, ведь детишек нужно разместить в гостиницах , оплатить трансферы и питание.
 
- Поделитесь вашей историей прихода в Клуб, изменилась ли жизнь после старта волонтерских будней?
М.: Мне всегда хотелось и было нужно, чтобы меня "делили". Для меня очень важно отдавать энергию, опыт, эмоции. Наверное, поэтому уже 6 лет я в волонтерском сообществе. Конечно, не всегда приходится легко, ведь массу свободного времени я провожу в поездках. Но вся усталость компенсируется детскими улыбками и их радостью от встречи с тобой. Иногда даже ощущаешь себя знаменитостью- так дети тебя ждут и встречают. 
У.: Помогать детям было моей давней мечтой, поэтому когда я наткнулась в интернете на статью о волонтерах, не задумываясь откликнулась. Наиболее трогательными для меня стали поездки в психоневрологический интернат в Москве. Они дали ощущение себя нужным и важным для многих детей. 
Д.: Я узнала о Клубе через однокурсницу, которая восторженно описывала свою первую поездку в домик. Сейчас курирую Талдомский детский дом, в котором осталось всего пять детишек. Отрадно, когда многих детей всё же забирают в семьи.
 
- Что вы посоветуете тем, кто хочет стать волонтером, но сомневается в том, как сделать первый шаг?
М.: Не нужно бояться, ведь речь идет о добром деле. "Вместе мы сделаем мир детей ярче" - это наш девиз,  но  с каждой поездкой жизнь становится богаче и красочнее и у нас, волонтеров. Всегда можно найти комфортный способ помогать. Стоит только захотеть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram