Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Гости «Душевного базара» улетали на крыльях

, 16:03

В минувшие выходные в Петербурге 40 местных и московских некоммерческих организаций радовали гостей праздника «Душевный Bazar» мастер-классами, оригинальными сувенирами и вкусной едой. Благодаря этой благотворительной ярмарке удалось собрать более 670 тыс., а всего за все время существования проекта- более 6 млн. рублей.

Любовь Викторовна с любовью вырезает что-то из картошки. Несколько умелых движений — и в руках у нее аккуратная розочка. Если потратить чуть больше времени, из картофеля можно даже лапти смастерить. Рядом корзинка с цветами из морковки и редиски. На курсах карвинга (так называют искусство украшения блюд изделиями из овощей и фруктов) за 8 занятий могут научить творить настоящие чудеса. Абсолютно бесплатно. «Всем советую отправить к нам на занятия своих пожилых родителей, - говорит женщина. - У них появится любимое дело, к тому же это прекрасная реабилитация, например, после инсульта».

Рядом в тенечке, сидя на удобных креслах-ватрушках, «серебряные волонтеры» за увлекательными беседами учат желающих вязать. Кто-то играет в шахматы и шашки, кто-то слушает лекции искусствоведов.

Для родителей и их детей психологи проводят консультации. Специалисты также подготовили лекции о детских страхах и агрессии, супружеских отношениях в семье с ребенком и о социальной адаптации детей после детского дома.

Участница театрального проекта «Время жить» Маша вместе с друзьями собирала иван-чай, сушила его по рецепту своей бабушки, а затем разложила в оригинальные конвертики. Корреспонденту «АН», например, достался чай мудреца. «Время жить» ставит спектакли с участием ребят из детских домов, что помогает им найти новых друзей и самореализоваться.

Винтажная одежда, сделанные вручную блокноты, сувениры, мыло, леденцы, варенье — ярмарка получилась яркой и очень душевной. Для проголодавшихся участники «Душевного базара» приготовили аппетитные крендельки, домашний лимонад, ароматные булочки. Перекусив и выпив чаю из самовара, можно и полежать — в уютном гамаке.

Дети увлеченно мастерят игрушки из «поживших» носков, приделывая зайчикам глаза из пуговок, надувают огромные разноцветные мыльные пузыри, разгадывают загадки и прыгают на батуте.

Дамир под руководством эковолонтеров старательно засовывает семечко в кусочек глины. Говорит, что возьмет его с собой и посадит рядом с домом. Другие малыши сажают деревья на бумаге. Не простые, а хранящие тайны. Семейные древа дети рисуют по всем правилам, главное из которых довольно простое — женщины справа, а мужчины слева.

А девочкам больше по душе раскрашивать летающих зверей, расположившихся прямо на крылышках.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram