Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Благошопоголизм - это диагноз

, 15:21

15 июля в «Лавке радостей» на территории центра дизайна и архитектуры ARTPLAY прошла благотворительная распродажа «Благошоппинг». Полученные средства пойдут на обустройство кулинарного класса в Донской школе-интернате Тульской области.

Распродажа проводилась силами «Клуба волонтеров». В «меню», предложенном покупателям, — одежда, обувь и аксессуары по ценам «заплати, сколько сможешь», а также «эковыпечка» – печенье и кексы домашнего производства. Кроме того желающим предлагалась возможность окунуться с головой в ностальгию, сделав снимки на настоящий Polaroid, создающий фотографии потертого вида — словно прямиком из детства.

Подобные распродажи «Клуб волонтеров» проводит регулярно. Люди, жертвующие свои вещи на благотворительные цели, смотрят на это, как на двойную выгоду: это возможность не только расчистить свой гардероб, но и оказать посильную помощь нуждающимся.

– Люди не всегда знают, куда можно отдавать вещи, - поясняет Ирина, член «Клуба волонтеров». – Первая мысль — в церковь, но, к примеру, церковь возле моего дома уже перестала принимать пожертвования такого рода. По Москве много различных благотворительных организаций, но о них нужно знать — вот поэтому многие и объединились под эгидой «Клуба волонтеров».

Вещи на продажу были собраны не только руками простых людей — внесли свой вклад и знаменитости. Известный дизайнер Слава Маслов пожертвовал на «Благошоппинг» юбки и блузки собственного производства. В модных бутиках их цена превышает тридцать тысяч рублей — покупатели же в «Лавке радостей» получали возможность приобрести их по значительно сниженным ценам. В целом, на распродаже действовал принцип благотворительной платы, хотя некие стартовые цены все же существовали.

«Благошоппинг» – лишь одно из мероприятий, проводимых «Клубом волонтеров». Его члены посещают детские дома и школы-интернаты в самых разных регионах — от Тверской до Белгородской области: под опекой организации находится более 25 детских учреждений. Волонтеры собирают деньги и гуманитарную помощь, приезжают, чтобы работать с детьми — проводить мастер-классы, играть, обучать. Кроме того, под патронажем «Клуба волонтеров» – психоневрологический интернат для взрослых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram