Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Юные юристы готовы бороться за права Золушки

, 13:29

Если вы не знаете своих прав, то, по сути, это означает, что у вас их нет. Так почему бы не обучать детей праву с ранних лет? Знания, полученные в детстве, лучше усваиваются и прочнее закрепляются в памяти, особенно если представлены в игровой форме. Команда профессиональных юристов и педагогов межрегиональной общественной организации «ЗВОН» разработала курс повышения правовой грамотности для школьников – «Азбуку юного юриста».

Образовательная программа состоит из одноимённой викторины и теоретического курса «Правовой час». На правовых часах детям рассказывают об их правах и обязанностях в соответствии с российским и международным законодательством. На примерах любимых героев из мультфильмов и сказок ребята учатся оценивать, что такое «хорошо» и что такое «плохо» с правовой точки зрения. Они определяют, какие права, например, нарушила Снежная королева, похитив Кая, или в чём была ущемлена Золушка.

Вторая часть – это викторина – увлекательное закрепление теории. Первый этап проводится между параллельными классами. От каждого класса формируется команда из пяти человек. Остальные являются группой поддержки и могут подсказать командам ответ, если те сомневаются. По окончании викторины команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем, остальные участники получают поощрительные призы. «Триумфаторы» переходят во второй тур викторины, где им предстоит соперничать со сборными других школ. По завершении второго тура также объявляется команда победителей, которая отправляется на областной (третий) тур викторины, все остальные участники награждаются призами и грамотами.

Жюри на каждом этапе викторины суперавторитетное: депутаты Госдумы, члены Общественной Палаты, Профессионального союза адвокатов России, представители образовательных организаций.

Программа успешно стартовала в начале 2015 года в московской школе № 2073. На деле было доказано, что «Азбука юного юриста» увлекает детей, учит их не только основам права, но и умению сплочённо работать в команде, стремиться к победе и получать удовольствие от учёбы. После окончания викторины ребята не спешат расходиться – они засыпают вопросами ведущих и членов жюри, проявляя неподдельный интерес и предлагая всё более необычные варианты ответов на задания.

«Наш проект можно реализовывать в любом уголке страны. Для этого не обязательно одобрение министерства образования, ведь местом проведения может стать любой пионерский лагерь или дом культуры. Но спонсорская поддержка нам необходима: прежде всего для покупки призов и сувениров участникам», – говорит руководитель проекта Анастасия Ковалёва.

Сейчас программа «Азбука юного юриста» успешно реализуется в Троицком и Новомосковском округах Москвы. Мероприятия проекта прошли в 11 местных школах. Организаторы ведут переговоры с министерством образования и аппаратом Уполномоченного по правам ребенка о проведении курса в Калужской и Рязанской областях. А также разрабатывают программу для учащихся шестых классов в формате игры, аналогичной по структуре «Форту Боярд», но с заданиями правовой направленности. Запуск программы планируется на второе полугодие 2015–2016 учебного года. И все регионы приглашаются к сотрудничеству.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram