Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Фотографируют ветеранов многие, а лично в руки снимки отдать забывают

, 16:15

В конце прошлого года в Москве был создан проект «Живой голос Победы». Его участники всячески поддерживают ветеранов, устраивают встречи. И не только 9-го мая, а круглый год. Сегодня активистами отснято более 50-ти интервью с ветеранами. 

Основатель проекта -  студент Вячеслав Нарский. Также есть ребята, которые фотографируют и снимают на видео. Это Юрий Моргунов, Роман Миронов и Никита Казаков. Довольно часто к ним присоединяются добровольцы.

Началось всё еще когда Слава учился в школе, где и получил возможность познакомиться с ветеранами. Но с каждым годом их становилось все меньше, поэтому вскоре Вячеслав со своими одноклассниками решил снимать видео-интервью с теми, кто прошел войну. На тот момент они успели сделать два интервью, но один из героев, с которым они заранее договорились о съемке, скоропостижно скончался. Это событие сильно повлияло на молодых людей, и они временно приостановили сбор интервью.

Вскоре Вячеслав все же решил возобновить то, что когда-то начинал. С момента создания «Живого голоса Победы» прошло не так много времени, но, тем не менее, к настоящему дню уже проделана колоссальная работа. Отснято более 50-ти интервью, а встреч и бесед с ветеранами проведено гораздо больше. Каждый год Вячеслав организовывает встречи с ветеранами на большие праздники, когда они собираются вместе. Там он делает памятные снимки, а на следующий год раздает эти фотографии и просит героев войны держать их в руках во время новой, так называемой, фотосессии. В итоге на новой фотокарточке получается картина в картине и рассказ в рассказе. Между прочим, ветераны очень радуются, когда им приносят сделанные фотографии, и очень трепетно к ним относятся: у многих они аккуратно стоят в рамочке на полке, - ведь это для них память. Они уже привыкли, что их фотографируют многие: и для телевидения, и для публикаций в Сети, и просто для себя, а вот прийти и отдать им обещанные снимки лично в руки – об этом почему-то практически все забывают и вспоминают лишь в следующем году, на новом празднике, делая новые фотографии...

Проект занимается конкретными героями – в основном, из Москвы, но есть и ветераны из других городов, например, из Санкт-Петербурга, к которым Вячеслав Нарский лично приезжал, чтобы взять интервью. Список, может быть, не так велик, как хотелось бы: всего 56 ветеранов, но малой группе людей и такое количество охватить крайне сложно. Большинству ветеранов уже примерно по 90 лет и больше, они люди пожилые, и память на лица у них уже плохая, поэтому если долго не напоминать о себе, то они могут забыть вас. Это означает, что заниматься нужно каждым ветераном отдельно, не оставлять его надолго без внимания, иначе есть риск проделывать всю работу заново. Чтобы человек полностью раскрылся, рассказал как можно больше важных деталей о прошедших днях войны, необходимо чтобы он привык к тебе, начал считать уже хорошим знакомым и близким человеком, который старается помочь ему и одновременно многим другим ветеранам оставить о себе память в сердце сменившегося поколения. Только тогда он будет готов поведать свою историю со всеми подробностями, которые так важны для понимания тяжелой обстановки того времени. Каждый рассказ по-своему уникален и важен, каждое слово героя трогает. А особенность такого интервью заключается в том, что это не разовое посещение, а постоянный контакт с ветеранами.

Помимо съемок и интервью, постоянно проводятся встречи с ветеранами, приуроченные, как правило, к праздникам и к их памятным датам. Корреспондент «АН» побывала на одной из них. 23 июня свой юбилей (90-летие) отмечал Огнев Виктор Иванович - участник ВОВ, взятия Берлина и освобождения Праги, кавалер Ордена Славы 3-степени, ветеран труда. Виктор Иванович был очень рад встрече. За чаем гости побеседовали с ним о том, как  он так и не отпраздновал в 1941 году свой день рождения из-за начала войны, о том, как его призвали на войну и назначили в танковые войска, потому как до этого он обучался на комбайнера, о том, как непросто было выйти в первый бой…

Вот что он рассказал. Во время переправы прямо в понтонный мост угодила бомба, и переправу тут же разорвало. Виктор Иванович оказался в воде во всем снаряжении, а плавать он не умел. Была еще ранняя весна – март. Холодно. «Ну всё, конец!  – подумал он про себя. - Господи, Боже мой, если ты есть, помоги мне выбраться». И вдруг видит: плывет резиновая покрышка от машины! Он стал усиленно барахтаться, сумел схватился за эту покрышку, и по течению его вынесло на берег, несколько правее переправы. Выбравшись на землю, он пришел в расположение своей части. Его тут же раздели, обтерли спиртом и дали вовнутрь немного, а потом одели во все сухое. Как ни странно, он даже не простудился после этого случая. А уже потом он узнал, что тех, кто успел высадиться на берег после переправы, накрыло бомбами. Почти все они погибли. Получается, что только чудо спасло Виктора Ивановича от неминуемой смерти, причем дважды: от бомбы и от возможности утонуть в ледяной воде.

В последнее время участники проекта стали навещать не только тех героев, которые живут дома, в семье, но и тех, кто живет в Доме Ветеранов. Например, в апреле была организована поездка из нескольких человек в Дом Ветеранов в Коньково. Радости пожилых людей не было предела, ведь многие остались уже практически одни, и они чувствуют себя забытыми и ненужными. Когда же они видят заботу и внимание, особенно со стороны молодого поколения, они оживают на глазах.

Все необходимые контакты, а также фото- и видеоматериалы вы можете найти здесь 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram