Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Вернуть детей в детство

, 17:06

На границе Московской и Владимирской областей в окружении соснового леса на днях построили новый реабилитационный центр для детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания. Это проект благотворительного фонда «Шередарь» и его учредителя Михаила Бондарева.

Идея построить в России центр, который бы занимался психологической и социальной реабилитацией выздоровевших после тяжелейших болезней ребят, возникла уже давно. В 2010 году был заложен будущий центр. Несмотря на относительно короткие сроки строительства, фонд столкнулся с различными проблемами. «Я до конца не верил, что это возможно. Столько сложностей, трудностей было. Здесь, например, хотели делать песчаный карьер. Но Президент России Владимир Путин вмешался, и наша стройка продолжилась», - рассказал Михаил Бондарев.

На строительство центра ушло порядка 500 млн. рублей, все это средства жертвователей и учредителя фонда «Шередарь» Михаила Бондарева. На эти деньги фонд сумел построить самый современный и удобный лагерь для детей. Все дома построены из дерева, интерьеры и мебель сделаны из экологически чистых материалов и включают все необходимые компоненты инклюзивной среды. На территории центра дети смогут заниматься творчеством, спортом, развлекаться и развиваться. Эксперт Международной ассоциации реабилитационных центров SeriousFun Children's Network Терри Дигнан, который занимался разработкой программ для фонда «Шередарь», сообщил, что курс по восстановлению рассчитан на семь дней. «Поверьте, этого вполне достаточно, чтобы вернуть в семью, в общество абсолютно другого ребенка, - говорит Дигнан. - Как мы работаем? Прежде всего, мы окружаем детей заботой. Для нас они - не пациенты, а такие же ребята, как и все. Требуется главное: сделать так, чтобы и эти дети забыли о том, что им пришлось перенести, смогли перелистнуть эту страничку жизни и жить дальше». 

Действительно, главное в центре все-таки не инфраструктура, а атмосфера. На торжественном открытии «Шередаря» выступали представители властей Владимирской области и даже Посол Ирландии в России Оун Финбар О`Лири (в Ирландии находится самый известный реабилитационный лагерь для детей Барретстаун), но главными героями были не они, а дети. «Это все принадлежит детям», - поделился Бондарев, говоря о новом центре. Во время праздника открытия центра сразу же стало понятно, что это действительно так. Подопечные фонда пели песни о «Шередаре», со сцены дети благодарили фонд за возвращенное им детство, и это было искренне, честно, открыто и трогательно, ведь детское сердце не умеет врать. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram