Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Дети станут хранителями воды

, 12:52

В более 3 тыс. школ по всей стране с сегодняшнего дня начнутся тематические эко-уроки, посвященные бережному отношению к воде. Учащиеся 2-9 классов станут настоящими «хранителями воды». К проекту могут присоединиться любые учебные заведения. Также занятия могут самостоятельно провести родители или волонтеры, неравнодушные к теме экологического воспитания детей.

Чтобы помочь школьникам  разобраться, как и зачем нужно беречь живительную влагу,  не обязательно владеть специальной подготовкой. Достаточно иметь желание и доступ к Интернету. На сайте проекта опубликованы подробные методические материалы, познавательный фильм  и красочная презентация. Есть два варианта программы: для учащихся начальных классов и для ребят постарше.

На днях в Москве провели пробный эко-урок. Олеся Лукьяненко, учитель географии одной из столичных школ, пришла со своими подопечными. Пятиклассники Матвей, Григор и Карина с удовольствием вместе с остальными ребятами  разгадывали загадки, вспоминали пословицы о воде, читали стихи и комиксы по ролям, смотрели мультфильм, рисовали, а потом изображали нарисованное с помощью пантомимы. Лейтмотив урока: вода – это чудо, которое нужно беречь. Начать можно с малого: закрывать кран, пока чистишь зубы; принимать душ, а не ванну; мыть посуду не под струей воды, а в чаше; убирать за собой мусор во время отдыха на природе. Эти простые советы вошли в карманную книжку, которую дети смастерили своими руками в конце урока.

Все участники проекта будут отмечены на всероссийской онлайн-карте «Хранителей воды», а приславшие фотоотчет получат сертификаты и благодарственные письма. Совсем скоро дети вырастут и именно от них будет зависеть, сможем ли мы сберечь то, что есть у нас сегодня. Поэтому так важно, чтобы школьники уже сейчас понимали свою ответственность

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram