Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Если 21 день делать что-то хорошее, это войдет в привычку

, 17:07

Активисты Волонтерского центра РГСУ уверены, что безвозмездная помощь окружающим вдохновляет, позволяя получить полезные знания, новые знакомства и бесценный опыт работы. Добровольцы навещают детские дома, больницы, помогают ветеранам, участвуют в главных спортивных событиях страны.

Волонтерское движение во многих странах мира невероятно популярно. Сегодня оно активно развивается и в России. С каждым годом в нашей стране создаются новые волонтерские организации, которые разрабатывают множество интересных проектов и программ. Одна из таких организаций - Волонтерский центр РГСУ, в команде которого насчитывается около 1000 волонтеров. Это не только студенты и учащиеся различных учебных заведений, но и пенсионеры, так называемые «серебряные волонтеры». Стоит отметить, что иногда волонтерская деятельность из увлечения перерастает в основную работу и профессиональную деятельность. Именно это произошло с Лилией Самамбетовой. Ее история успеха началась с летней универсиады в Казани в 2013 году. Тогда на такое крупное мероприятие Лилия поехала в качестве волонтера. После участия в таком грандиозном событии она продолжила заниматься волонтерской деятельностью. Через какой-то промежуток времени стала тим-лидером и уже сама начала координировать работу волонтеров на всевозможных мероприятиях. Впоследствии Лилия была приглашена на работу в ВЦ РГСУ на должность специалиста проектов по развитию спортивного волонтерства и работе с болельщиками.

На протяжении четырех лет в структуре Российского государственного социального университета существовал волонтерский центр «Паралимпийский». Здесь готовили волонтеров к XI Паралимпийским зимним играм, которые состоялись в Сочи в 2014 году. Сейчас, после того как игры закончились, стратегия волонтерского центра была пересмотрена. На данный момент одним из приоритетных направлений ВЦ РГСУ являются проекты, связанные с социальным волонтерством. Совместно с волонтерами реализуется городской проект «Добрая Москва», целью которого является помощь детям-сиротам. Активисты волонтерского центра дважды в месяц посещают воспитанников детского дома «Полярная звезда». Они не только привозят подарки для ребят, но и проводят мастер-классы, помогают как можно лучше подготовиться к взрослой жизни будущим выпускникам.

Кроме того, Волонтерский центр РГСУ вместе с Ресурсным центром «Мосволонтер» проводят акцию под названием «Коробка храбрости». Собирают игрушки и сувениры для детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

«Дети в больницах ежедневно преодолевают страх и боль. Все самое, по их мнению, страшное происходит в процедурном кабинете: пункции, перевязки, установка и промывка катетеров. Небольшие подарки помогают сдержать или высушить детские слезы. Это призы за смелость в перенесении неприятной процедуры. Поэтому коробка с подарками так и называется — «коробка храбрости», – рассказывает руководитель проектов по социальному волонтерству Екатерина Ионова.

Также добровольцы дважды в месяц посещают муниципальный приют для бездомных собак «Красная сосна». Кормят и выгуливают животных, привозят им игрушки и корм. К сожалению, средств, выделяемых на содержание приюта для животных и оплату работников, не хватает. И пусть волонтеры не в силах решить все проблемы приюта, но они могут подарить животным немного тепла и заботы.

От чистого сердца добровольцы помогают и ветеранам. Сейчас один из важнейших социальных проектов - Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. В рамках этого проекта волонтеры будут работать с ветеранами и помогать организовывать различные массовые мероприятия с их участием.

В то же время ВЦ РГСУ продолжает готовить спортивных волонтеров.

«У нас есть огромный опыт в этом направлении, – рассказывает руководитель Волонтерского центра РГСУ Александра Порошина. – Наши ребята принимали участие не только в проведении Паралимпийских игр в Сочи, но и участвовали в организации Чемпионата мира по легкой атлетике в Москве в 2013г. Кроме того, мы отбирали волонтеров для поездки на Универсиаду, которая проходила в Казани. Буквально 1 марта 2015г. закончился этап отбора волонтеров на Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта, который также состоится в Казани. Квота для московского региона составила всего 25 человек, поэтому желающим пришлось преодолеть огромный конкурс».

В рамках спортивного волонтерства существует Центр болельщиков РГСУ, члены которого могут бесплатно или со скидкой посещать спортивные соревнования. По словам Александры Порошиной, необходимо продвигать в массы образ культурного болельщика. На данный момент Волонтерский центр сотрудничает с футбольным клубом «Локомотив», и ребята активно посещают их матчи.

И еще одним направлением, которое реализуется на базе ВЦ РГСУ, являются проекты по здоровому образу жизни. Волонтеры должны активно поддерживать и пропагандировать здоровый образ жизни. В связи с этим в 2015 году будет запущен новый проект под названием «Стань героем за 21 день». Считается, что если 21 день делать что-то хорошее, то это обязательно войдет в привычку. Поэтому волонтеры на протяжении 21 дня будут совместно с тренером ежедневно делать зарядку и вести здоровый образ жизни. А консультант по здоровому питанию научит их правильно питаться.

Волонтерство — это добровольный благотворительный труд людей на общее благо. Однако речь идет вовсе не об альтруизме. Взамен человек получает определенные навыки, пополняет свой багаж знаний и повышает квалификацию.

Волонтерский центр РГСУ регулярно проводит образовательные стажировки для своих членов. Например, в прошлом году активисты посетили Великобританию, Лондон. Эта стажировка была включена в план подготовки спортивных волонтеров Москвы и других городов России к Чемпионату мира по футболу 2018. Участники делегации посетили футбольный клуб «Челси», в котором ведется работа с болельщиками и стюардами, проводятся мастер-классы для трудных подростков. Представители клуба выразили готовность и желание принять у себя тим-лидеров команд волонтеров по подготовке к ЧМ по футболу 2018 на стажировку во время проведения Английской Премьер-лиги.

«Мы посмотрели спортивные объекты, ознакомились с тем, каким образом там организованы социальные проекты. Это был большой вклад в наше образование. Стажировка предоставила новые перспективы и идеи для развития волонтерского движения на международном уровне», – сообщает Александра Порошина.

Однако для участия в проведении спортивных мероприятий международного уровня волонтерам необходимо прекрасно владеть английским языком. В связи с этим планируется запуск языковых курсов для активистов центра. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram