Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

SOS: всем миром спасём НИИ Детской онкологии

, 17:29

Как часто слышим мы ныне призывы помочь тому или иному россиянину, борющемуся с тяжелым онкологическим заболеванием. Однако сейчас требуется помощь не конкретному человеку, а целой клинике, в которой ежегодно спасают жизнь 3,5 тыс. пациентов. Цена вопроса 32 млн рублей. Именно такая сумма необходима для бесперебойной работы единственной в России федеральной клиники, где проводят трансплантации костного мозга у взрослых и детей любого уровня сложности. Помощь требуется НИИ Детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачёвой.

Сбором средств занимаются благотворительный проект «Нужна Помощь. ру» и фонд «Адвита». Собранные средства пойдут на реагенты и другие расходные материалы, необходимые для работы семи лабораторий института, в которых проводятся исследования крови, тканей, костного мозга. На основании этих исследований врачи ставят точный диагноз, обосновывают прогноз, подбирают курс лечения, следят за ходом болезни, приживлением костного мозга, определяют дозировки лекарств. В общем, занимаются всем тем, что приводит к выздоровлению человека и его возвращению к жизни.

«Первый транш денежных средств будет переведён на счёт клиники в начале апреля, – рассказал корреспонденту «Аргументов недели» руководитель проекта «Нужна Помощь.ру» Митя Алешковский. – Мы не будем ждать, когда соберётся вся сумма, будем переводить её частями, чтобы как можно быстрее можно было начать работу».

Одним из первых поддержал проект телеведущий Владимир Познер, после его обращения за двое суток было собрано более 2 млн рублей.

«Государство построило и оснастило лаборатории в НИИ им. Горбачёвой. А вот денег на реагенты и другие расходные материалы, которые бы позволяли этим лабораториям работать бесперебойно, – нет. А если буксуют лаборатории, буксует и останавливается всё. Не хватает 32 миллионов рублей в год. Деньги, конечно, большие… Но только на первый взгляд. Подумайте сами: если 32 миллиона человек внесут в год всего по одному рублю, то вопрос будет решен. Пожертвовав такую смехотворную сумму, мы с вами будем спасать жизни реальных людей. А, может быть, свою собственную», – написал в своём обращении Познер.

Трансплантация костного мозга от донора – последний шанс для многих больных с лейкозами, тяжёлыми формами анемий, различными опухолями, генетическими заболеваниями. Единственная надежда не просто на долгую жизнь, но и на хорошее качество этой жизни. Но для того чтобы пересадки стали возможными, необходимо нормальное бесперебойное функционирование большого числа лабораторий: иногда пациенту делают до десяти анализов в сутки в течение нескольких месяцев. К сожалению, квот, выделяемых государством, недостаточно, а стоимость обследований для большинства пациентов неподъёмна.

«Мы единственная клиника в России, которая занимается как родственной, так и неродственной трансплантацией костного мозга детям и взрослым. К нам приезжают пациенты со всей России: от Калининграда до Дальнего Востока, – рассказывает заведующая поликлиническим отделением НИИ им. Горбачёвой Анна Смирнова. – Сначала пациенты присылают нам документацию, мы её изучаем и отвечаем письменно на вопросы. В случае необходимости приглашаем их в Санкт-Петербург для того, чтобы они смогли провести дополнительное обследование. Дело в том, что не во всех регионах есть условия для забора анализов, с помощью которых можно установить диагноз. Если мы понимаем, что после проведения всех процедур человеку требуется трансплантация, мы берём его на лечение».

По словам Анны Смирновой, поиск донора и обследования, которые выполняются до и после трансплантации, не покрываются федеральным бюджетом. Квота выделяется только на трансплантацию и не распространяется на весь период лечения, который может затягиваться на годы.

«Обследование больного с первичным лейкозом для определения всех диагностических факторов может доходить до 20 тысяч рублей, для многих регионов это очень большие деньги. Но делать бесплатно анализы иногородним гражданам мы не можем. Госпитализировать только для обследования тоже не можем, потому что на это не выделяются средства из бюджета. Мы готовы помочь всем, но вопрос упирается в деньги», – сетует медик.

Да и регионы не всегда охотно отправляют своих пациентов даже на консультацию в Санкт-Петербург. Видимо, руководствуясь принципом, что средства должны оставаться в их регионе. А ведь от этого зависит жизнь. По статистике, эффективность лечения достигает 80–90% если пациент обратился за помощью на ранних стадиях болезни.

«Перед благотворительными фондами не стоит задача выяснить, почему так сложилось, что клинике нужна помощь. Мы не политическая организация и не задаём вопросы государству. Для нас важно спасти жизнь людям, сделать всё для того, чтобы они не умирали. А что будет дальше? Не знаю. Видимо, будем продолжать собирать средства иначе люди будут умирать», – говорит Алешковский.

В настоящий момент удалось собрать 2 446 746 рублей.

P.S.

Перевести средства можно, отправив SMS на короткий номер 4440. Текст сообщения: SOS 44 500 где «44» — это идентификатор пожертвования, а «500» - сумма в рублях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram