Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«Росток» не должен погибнуть

, 19:03

Уже на протяжении 14 лет благотворительная организация «Росток» занимается семейным устройством ребят с ментальными нарушениями из Бельско-Устьенского детского дома-интерната в Порховском районе Псковской области. За это время сделано очень многое. Однако сейчас из-за экономической нестабильности все то, что создавалось с таким трудом, находится под угрозой закрытия.

Сегодня многие люди с ментальной инвалидностью вынуждены жить в закрытых учреждениях.  Речь идет о психоневрологических интернатах. Это, конечно, не тюрьма, но и о свободе тоже здесь говорить трудно. Слово «дом» в таких местах теряет свой смысл. Оказавшиеся там лишены дееспособности, у них нет возможности развиваться, зарабатывать собственные деньги и даже самостоятельно решать личные вопросы. Между тем, какие-либо ментальные нарушения не должны ставить крест на судьбе человека. Все эти люди обучаемы. Если создать им условия, они  могут адаптироваться в обществе. 

Активистам «Ростка» удалось дать шанс на нормальную жизнь в обычных квартирах и домах десяткам выпускников интерната. Ежедневно организация сопровождает 109 сирот, инвалидов и их семей.

Кроме того, 15 подопечных «Ростка» весьма успешно строят свою жизнь, ведут быт и развиваются в 5 социальных квартирах под присмотром специалистов. Также работает социальный центр поддержки выпускников интерната. Это  мастерские для инвалидов: гончарная, столярная, по озеленению. Есть и множество других планов и идей, которые волонтерам очень хотелось бы реализовать. Но в последнее время содержать дома сопровождаемого проживания становится все сложнее. Крупные благотворители, которые собирались помочь, сегодня отказываются от обещаний из-за финансовой нестабильности. К сожалению, может случиться так, что все те, кто сейчас живет в построенных уютных домах, могут снова оказаться в казенных условиях.

В наших силах поддержать столь уникальный, а главное – очень нужный проект. 

О том, как это сделать, вы можете узнать тут

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram