Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Чтобы идти рука об руку

, 17:22

В минувшую среду мир отметил День пожилых людей. Волонтеры организовали вечера отдыха, концерты, благотворительные акции, различные консультации — от правовой помощи до основ компьютерной грамотности. Считается, что эта дата в календаре нужна не для поздравлений, а для привлечения внимания к жизни людей преклонного возраста. В доме-интернате для престарелых и инвалидов Могилевской области этот день стал вдвойне особенным. Впервые в домовой церкви при интернате состоялось венчание. Во время праздничного концерта со сцены многократно поздравляли новобрачных, которым уже давно за семьдесят.

Вера Тихоновна живет в доме-интернате уже около десяти лет. Более года назад она похоронила своего мужа, о котором всегда с трепетом заботилась. Пожилая женщина — инвалид первой группы по зрению, но все в своей комнате делает сама — и стирает, и убирает. Санитарки только приносят еду — спускаться в столовую на первый этаж тяжело. Еще и в художественной самодеятельности Вера Тихоновна с удовольствием участвует, пишет стихи.

Валентин Андреевич появился в интернате весной. Все обитатели сразу признали в нем человека скромного, приветливого и очень эрудированного. Еще бы — бывший военный! Отметили и то, что у мужчины золотые руки — так и хочется ему что-нибудь починить. Они быстро подружились с Верой Тихоновной. Вместе разгадывали кроссворды, пили чай, обсуждали книги и фильмы, беседовали обо всем на свете. До потери зрения Вера Тихоновна много читала, теперь же Валентин Андреевич стал читать ей вслух.

Будучи верующим человеком, Вера Тихоновна начала приобщать обретенного друга к религии, приводила его на службы в домовую церковь, построенную пару лет назад при интернате. Вскоре пара поняла, что жить друг без друга они уже не могут, и подала заявление в сельсовет, чтобы узаконить отношения. Столь важное событие решили приурочить ко Дню пожилых людей — празднику мудрости, зрелости. Преодолев сотни километров, поздравить новоиспеченную супружескую пару приехали артисты с цыганским шоу. И день был таким солнечным!


«Очень интеллигентная, красивая пара! — говорит культорганизатор дома-интерната Галина Панкина. — Даже в таких учреждениях, как наше, у тех, кто хочет жить полноценно, есть такая возможность. Даже в таком возрасте создаются семейные пары, чтобы рука об руку идти вместе, помогая и поддерживая друг друга во всем».

Кстати, гордится дом-интернат и еще одной своей подопечной - Ольге Васильевне недавно исполнилось 102 года! 

Также в этот день в России и соседних странах молодежные объединения дежурили рядом с пешеходными переходами и помогали пожилым людям переходить дорогу. А инспекторы напоминали правила безопасного нахождения на улице и вручали световозвращатели. 

Интересные встречи прошли в библиотеках. Были организованы викторины, чтения стихов, просмотры кинолент. В Жигулевске, например, сотрудники библиотеки сами навестили пожилых людей, проживающих в пансионате. Вместе они вспоминали песни любимых исполнителей, говорили о фильмах их молодости. Также гости подготовили красочную презентацию о жизни великих людей.

А в Архангельской области области живет семья, для которой эта дата более чем особенная. Ведь несколько лет назад она приняла решение дарить свою заботу и домашний уют 85-летней Антонине Федоровне, оставшейся без родственников. Радует, что приемных семей для пожилых людей становится все больше.

В Москве эту дату отметили открытием после реконструкции парка «Ветеран» на территории «Серебряного бора». В парке появились новые деревья и кустарники, дорожки, беседки, лавочки и зоны отдыха.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram