Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Бег с препятствиями преодолеем вместе

, 15:00

На днях команда благотворительного фонда «Мать и дитя» посетила лагерь беженцев из Донбасса, расположенный в одной из школ Стерлитамака. Добровольцы привезли с собой одежду, средства личной гигиены и детское питание. А главное – поддержали добрым словом.

«В глазах этих людей мы увидели отчаяние, тревогу, страх из-за неизвестности того, что будет с ними дальше», – рассказывают волонтеры. Они и раньше слышали множество историй о трудностях беженцев. Из газет, новостей по телевизору, рассказов знакомых. Теперь же слезы и переживания оказались совсем рядом. Сердце защемило у всех. Особенно когда к добровольцам подошла женщина и попросила телефон, чтобы позвонить мужу — узнать, жив ли. В тот момент он находился на блокпосту, возле которого бой был в самом разгаре. Нелегко приходится и детям. Их в лагере немало. Они играют и смеются, но даже самые маленькие понимают — теперь в их жизни многое изменится.

«Некоторые думают, что раз беженцев привезли в город, то им помогают администрация и другие учреждения и предприятия, — говорят добровольцы. — На самом же деле в основном все необходимое приносят простые горожане. И, кстати, среди них много пожилых людей, которые и сами нередко голодают».

Также фонду «Мать и дитя» удалось отправить гуманитарную помощь в Ростовскую область. За короткие сроки получилось подключить к этому нескольких бизнесменов из Башкирии, передавших беженцам одежду и детские игрушки. Неравнодушные люди предоставили и личный микроавтобус, который и отправился в путь.

Кроме того, команда приняла решение взять под свою опеку прибывшую из Луганской области семью. Ей предоставили бесплатное жилье на 5 лет, в ближайшее время помогут с регистрацией, а родителям одиннадцатилетней Ани дали работу при фонде. Уже несколько дней отец девочки принимает активное участие в ремонте помещений центра лечебной физкультуры. 

Квартира, в которую заселили эту семью, пустая. Вся надежда на местных жителей — очень нужна любая мебель. А обои помогут поклеить волонтеры фонда. Совместными усилиями можно преодолеть любую трудность. 

http://www.mid-rb.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram