Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Добро с креативом

, 15:58

В Россию продолжают прибывать беженцы из Украины. Многие из них в спешке уезжают из зоны боевых действий лишь с документами в руках, тратят последние сбережения на билеты. Общественные организации, благотворительные фонды и просто неравнодушные люди собирают для них одежду, продукты, предметы гигиены, бытовую технику и другие необходимые вещи, а также стараются оказать материальную помощь. Чтобы привлечь к этому больше внимания волонтеры устраивают всевозможные акции, концерты и выставки.

 С задачей волновать сердца лучше всего, как известно, справляется искусство. Десятки живописцев столицы представили свои работы на благотворительной выставке-продаже «Художники Москвы – детям Донбасса», недавно открывшейся в галерее Фонда развития русской культуры «Крафт-Павлова». Все вырученные средства пойдут на адресную помощь беженцам, нашедшим приют в Ростовской, Воронежской, Тульской и Орловской областях. Похожая акция на днях пройдет в Коми. Желающие смогут получить любую фотографию, оставив вместо нее пожертвования на голубой прищепке, что символизирует спокойствие и мирное небо над головой. А в Курске в качестве главных творцов выступили дети, проживающие в пунктах временного размещения беженцев. Волонтеры купили для юных художников бумагу и краски с карандашами и предложили изобразить жизнь без войны. Гости выставки могут приобрести детские рисунки, протянув таким образом руку помощи нуждающимся.

Необычная фотосессия прошла в Благовещенске. Организаторы акции, облачившись в национальные украинские костюмы, предлагали горожанам сфотографироваться с ними и примерить настоящий украинский венок.  Также всех желающих угощали бубликами и украинским салом с хлебом. Была возможность сделать и групповой снимок в футболке дружбы, вмещающей трех человек. За фото  нужно было заплатить небольшую сумму – все это на помощь беженцам. Многие участники мероприятия написали для переселенцев свои пожелания. Их непременно передадут вместе с пожертвованиями. 

В Орле недавно устроили ярмарка-выставку с поделками и сувенирами, которые своими руками смастерили школьники. Особо популярными оказались керамические и мягкие игрушки, сумочки, выполненные в технике макраме, и акварельные рисунки.

Искусство действительно способно растопить любое сердце. В этом с ним могут посоревноваться разве что братья наши меньшие. В Волгограде дети из бежавших семей получили шанс познакомиться с самыми добродушными собаками – хаски. В городском парке малыши с удовольствием гуляли с ними, кормили лакомствами, обнимали и заряжались позитивом.

Все больше россиян приходят на помощь беженцам. Волонтеры рассказывают, что сначала это были те, кто как-то связан с Украиной – у кого-то там родственники или друзья, кто-то часто там путешествовал. Сегодня же среди желающих поддержать переселенцев много и тех, кто раньше даже не задумывался о том, что всем сердцем будут сопереживать украинскому народу. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram