Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Шанс расправить крылья

, 16:35

Новокузнецк отважно стоит на страже здорового образа жизни. В прошлом году «Аргументы недели» уже знакомили читателей с успехами благотворительного фонда «СВОБОДА», ставшем лауреатом премии «Сможем вместе». «Источник жизни» - еще один фонд в этом городе, заслуживающий внимания. За 12 лет работы его сотрудники и волонтеры помогли нескольким тысяч человек, многие из которых навсегда отказались от наркотиков и алкоголя.

Идея помогать людям, попавшим в трудную ситуацию из-за различных зависимостей,  появилась задолго до официального открытия «Источника жизни». Несколько неравнодушных новокузнечан под руководством пастора городской церкви Ильи Банцеева  начали социальную реабилитацию тех, чью судьбу разрушают бутылки и шприцы. За основу взяли международную программу «Тин Челлендж», основанную на христианских ценностях и духовном возрождении личности. Первые результаты показали, что именно вера помогает многим найти в себе силы все изменить. «Когда пагубные привычки проходят, наступает душевная пустота, и ее непременно необходимо заполнить, - поясняет Павел Скребнев, руководитель филиала фонда в пос. Куртуково. – Иначе возникает неудовлетворенность, человек отказывается работать, а значит, может в скором времени вернуться к своим пристрастиям. Мы стараемся сделать все, чтобы после нашей программы реабилитации человек чувствовал внутреннюю гармонию, занимался чем-то интересным, изменил круг общения».

Команда «Источника жизни» очень гордится своими выпускниками. Вместе они прошли через множество трудностей, вместе боролись с тем, от чего избавиться когда-то казалось невозможным, и вместе вышли на финишную прямую. В июле программу реабилитации закончили Наталья и Вера. Девушки не просто отказались от вредных привычек, но и приняли решение остаться работать в фонде. Теперь им предстоит помогать другим, развивать специальные курсы для женщин, пропагандировать здоровый образ жизни, обучать волонтеров-новичков.

Для тех, чья цель – сделать шаг навстречу здоровому образу жизни, особенно важны занятия физкультурой и спортом. Поэтому в центре каждую неделю проводят личные тренировки в спортзале, устаивают выездные командные игры в футбол. А летом можно и на собственной территории погонять мяч. Также в центр нередко приходят местные артисты с мотивирующими выступлениями. 

Многое зависит и от профилактики. Сотрудники и волонтеры проводят занятия в учебных заведениях Новокузнецка. И даже если 9 из 10 слушателей не обратят на эту информацию никакого внимания, один непременно задумается. И это дорогого стоит.

Одно из главных условий приема в центр реабилитации – желание и готовность оставить наркотики и алкоголь в прошлом. Иначе все труды будут напрасны. Кто-то быстро сдается, но те, кто идут до конца, ничуть об этом не жалеют. «У каждого должен быть человек, который поможет расправить крылья, и тогда все получится», - уверены сотрудники и волонтеры «Источника жизни».

http://sourceoflife-fund.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram