Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Генераторы добра

, 10:30

Благотворительная организация «Помоги, и мир станет добрее» заботится о детях, стариках, многодетных семьях и интернатах. Члены этой организации - удивительные люди, которые не ищут трудностей, а ищут лишь новые возможности помочь ближнему.

В Реабилитационном центре для детей-инвалидов Колпинского района Санкт-Петербурга очень рады пуговицам. Да-да, тем самым: круглые, с двумя дырочками, разноцветные пуговки используются здесь для поделок. Ручной труд – одна из форм терапии, вот только расходные материалы требуются ребятам постоянно.

Именно поэтому когда в центр приезжают гости с подарками, радость испытывают как воспитанники, так и персонал. А подарки-то какие: тут и развивающие игры, и средства гигиены, и разноцветные нитки для вышивания, и, конечно же, пуговицы! Все это собрано силами неравнодушных людей, участников проекта «Помоги, и мир станет добрее».

Добровольческая благотворительная организация «Помоги, и мир станет добрее» появилась на свет полтора года назад. Её основательницы – Елена Пунанова и Ольга Шпакова. Эти две женщины стали ядром, вокруг которого объединились около двух тысяч человек, желающих помогать слабым и нуждающимся.

«Однажды я захотела помочь одной малоимущей семье. Создала группу «В Контакте», люди откликнулись, принесли много одежды, продуктов. Семью обеспечили всем необходимым, и ещё многое осталось. И я подумала: почему бы не помочь другим нуждающимся? Со временем людей становилось всё больше, и я предложила Ольге Шпаковой помочь мне. Вот так мы с Ольгой уже полтора года помогаем людям», - рассказывает Елена Пунанова.

В отличие от специализированных благотворительных организаций, которые сосредоточены на оказании помощи только лишь целевой аудитории (дети с определенным заболеванием, одинокие старики, детские дома), добровольческая благотворительная организация «Помоги, и мир станет добрее» помогает всем: детям и старикам, многодетным семьям и интернатам.

Начав творить добро, остановиться уже невозможно, - уверяет Елена Пунанова.

«Когда это все начиналось, я была в декретном отпуске. В сентябре я вышла на работу, но не могу бросить своё хобби, потому что знаю: помощь нужна постоянно. Это счастье, когда можешь чем-то помочь, когда знаешь, что наша добровольческая организация и её участники могут кому-то помочь», - говорит Елена Пунанова, которая вместе с Ольгой Шпаковой является душой добровольческой организации.

Среди участников добровольческой организации – мужчины, женщины, пенсионеры, и даже целые семьи.

«У нас есть семья Орловых, члены которой вяжут тёплые носочки для нуждающихся детей и малышей-отказников. Эта семья обогрела не один десяток ребят. А сейчас Орловы, их соседка Любочка Тухватулина и другие неравнодушные люди вяжут носки для одиноких стариков», - говорит Елена Пунанова.

В добровольческой благотворительной организации «Помоги, и мир станет добрее» есть много хороших людей. Кто-то помогает деньгами, кто-то вещами, а кто-то лекарствами. Некоторые добровольцы помогают транспортом: они забирают благотворительную помощь и развозят её по кризисным семьям.

Без всех волонтёров было бы невозможно проводить то колоссальное количество благотворительных акций, которые входят в копилку добрых дел этой организации. Ее участники развозили адресную помощь по деревням в Новгородской области и в социальный дом для пожилых людей, перевоплощались в актёров и сценаристов для детского мини-спектакля, проводили праздники в коррекционном интернате Санкт-Петербурга, отвозили благотворительную помощь в Дом малютки.

А чего только стоит празднование Масленицы, которое добровольческая благотворительная организация «Помоги, и мир станет добрее» провела для воспитанников реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями Колпинского района Санкт-Петербурга! Там были и игры на свежем воздухе, и театрализованное представление, и праздничное угощение, и море эмоций.

На вопрос, как же удалось организовать сказку для воспитанников ребцентра, Елена Пунанова отвечает: легко!

«Сценарий пишем сами, так как мы лучше, чем участники группы, знаем этих деток. Ольга Шпакова выступала в роли «Зимы», я была «Весна», а все остальные - это наши постоянные помощники, позитивные участники группы», - делится Елена Пунанова.

Возможно, именно в этом кроется секрет успеха волонтёрского движения – в слове «легко». Эти удивительные люди не ищут трудностей, а ищут лишь новые возможности помочь ближнему. Помочь здесь и сейчас, не дожидаясь, когда станет легче, удобнее, проще.

Есть ли проблемы у этих людей? Конечно, есть. Как и у каждого из нас. Но та лёгкость, с которой участники благотворительной организации «Помоги, и мир станет добрее», готовы подставить плечо ближнему, заслуживает уважения.

Можно ли помочь тем, кто помогает другим? Можно. Сейчас добровольческая благотворительная организация «Помоги, и мир станет добрее» собирает подарки ко Дню Победы для одиноких ветеранов и участников войны. Полотенца, конфеты, кружки, вместе с главным подарком – вниманием и заботой, накануне 9 мая найдут своих адресатов.

Что касается самих благотворителей, заветная мечта есть и у них: добровольческая организация «Помоги, и мир станет добрее» надеется когда-нибудь обзавестись собственным помещением. Сейчас вся благотворительная помощь, которая поступает от волонтёров, хранится в квартирах Елены Пунановой и Ольги Шпаковой, а также на лестничных площадках их парадных. «Спасибо соседи попались не ворчливые», - смеётся Елена Пунанова, рассказывая о бытовых трудностях благотворительного объединения.

Название организации удивительным образом передаёт философию её участников: каждый благотворительный праздник, каждый щедрый жест, каждый ответ на крик о помощи делают окружающий мир добрее.

Вот такие «генераторы добра», живут в Колпино: в трудную минуту помогут и словом, и делом. «Руками можно творить столько добра, а главное, они есть у каждого», - говорят основатели благотворительного объединения.

Хочется добавить: добро творится не только руками, но и сердцем, не равнодушным к чужой боли. Именно такое сердце бьётся в груди у каждого участника добровольческой благотворительной организации «Помоги, и мир станет добрее».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram