Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В Москве подвели итоги Года волонтера

, 12:12

В столице завершается Год волонтера. По мнению участников пресс-конференции, посвященной обсуждению его итогов, результаты должны радовать – все больше москвичей стремятся творить добрые дела.

Сегодня активно развиваются и социальное волонтерство, и спортивное, и в области культуры. По словам  Сергея Капкова, руководителя Департамента культуры Москвы,  более 200 тыс. человек в столице принимают в этом благородном деле непосредственное участие. «И это не предел. Мы хотим, чтобы в ближайшую пару лет их число увеличилось до полумиллиона. Для этого будем проводить специальное обучение,  – заявил он. – В основном это молодежь, средний возраст волонтера – двадцать четыре года. Но есть и люди среднего возраста, и даже пенсионеры». С. Капков также добавил, что согласно исследованиям, волонтеры считают себя более востребованными и счастливыми, нежели другие москвичи.

Московские волонтеры не оставались в стороне во время стихийных бедствий в Крымске, в Хабаровске. «Ребята, помогавшие людям в то тяжелое для них время, проявили активную гражданскую позицию. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем объявили и Год волонтера по всей стране»,  – сказала руководитель Дирекции «Года Волонтера» в Москве Юлия Силенко.

Актриса Алиса Гребенщиковарассказала, что занимается благотворительностью еще со школьных времен, и теперь привлекает к этому своего сына.

«Многие считают, что оповещать всех о своих добрых делах как-то неловко. Это кажется естественным. Зачем тогда знаменитые люди рассказывают о том, как помогают нуждающимся? Чтобы остальные тоже тянулись к этому. Нет ничего плохого в привлечении внимания к благотворительности. Мой пятилетний сын сначала не понимал, для чего его мама ездит по больницам и рассказывает чужим детям сказки. Однажды я взяла его с собой, и он осознал, что все это не зря».

В эти дни в столице общественное движение «Мосволонтер» проводит Неделю добра.Например, в рамках проекта «Бабушка-блогер» волонтеры совместно с известными блогерами помогали пожилым людям разобраться во всех премудростях пользования  Интернетом. Также в эту субботу руководители общественных организаций и знаменитости выберут Волонтера года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram