Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Дыши со мной

, 16:37

Порой мы не ценим того, что можем просто так, без проблем и специальных аппаратов… дышать. Но есть те, кто изо дня в день борется за возможность сделать глоток воздуха. Для поддержки детей и взрослых, перенесших трахеостомию – операцию при нарушениях дыхания – в Пензе создан благотворительный фонд «Второе дыхание».

История двухлетнего Миши из Череповца подтверждает, что беда может случиться в любой момент. Играя дома, веселый и активный малыш опрокинул на себя угловой шкаф, сильно ударился затылком. С этого дня для семьи настали бессонные ночи. Два месяца ребенок пролежал в отделении реанимации, затем лечение продолжилось. В результате травмы у Миши нарушилось глотание, и ему установили трахеостому и гастростому – искусственные отверстия в горле и в стенке желудка, в которые вводится специальная трубка.

Сейчас в рамках акции «Дыши со мной» фонд занимается сбором средств на необходимые препараты и расходные материалы по уходу за ребенком. Детей с похожими диагнозами среди подопечных организации немало. Многие не могут дышать без аппарата искусственной вентиляции легких, не разговаривают. При этом государство обеспечивает необходимым только в том случае, если ребенок находится в больнице. Если же родители забирают его домой, то рассчитывать они могут лишь на себя. Специальное оборудование стоит более миллиона рублей, к тому же необходимо приобрести канюли, шприцы, катетеры и прочие материалы, не предусмотренные социальной программой помощи инвалидам.  

В рамках акции «Право на жизнь», созданной для срочной помощи подопечным фонда, на днях проходит благотворительный аукцион в помощь двухлетней Павлуше из Иркутска. Девочке с самого рождения пришлось преодолевать трудности со здоровьем. У малышки врожденное отсутствие отверстия заднего прохода и атрезия пищевода. Малышке сделали сложнейшую операцию, после чего полтора  месяца Павла находилась в полусидячем положении, ее нельзя было брать на руки и даже переворачивать. На время девочке стало лучше, но вскоре обнаружились другие патологии. И самая серьезная – нераскрытие левого легкого. Пришлось провести еще несколько операций. Какое-то время девочка не могла говорить из-за поврежденных трахеотомической трубкой связок. Когда в итоге малышка хриплым голосом произнесла свое первое слово «Мама», радовались все – и родители, и медперсонал, и сотрудники фонда. Теперь чтобы продолжить лечение, необходимо в ближайшее время оплатить дополнительные счета.

Аукцион проходит в Интернете. Неравнодушные люди передали фонду вещи, сделанные своими руками. Это стеклянные бусы, наборы мыла, вязаный жилет, шарфик, картины и другие всевозможные поделки. Желающие выбирают понравившийся лот, а победитель перечисляет деньги, которые пойдут на лечение Павлы. «Мы не в состоянии помочь абсолютно всем, - говорят активисты фонда. –  Но можем попытаться спасти хотя бы одну жизнь».

Подробности о том, как помочь подопечным фонда, на сайте www.vtoroedbf.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram