Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Патриоты детства

, 20:18

На днях стартовал марафон по сбору подгузников для детей, оставшихся без попечения родителей. Всенародная акция «Сухая попа!» проходит уже восемь лет. Организаторы заявляют, что будут ее проводить до тех пор, пока государство не сможет полностью обеспечить малышей необходимыми средствами гигиены.

Не первый раз активное участие в сборе принимает благотворительный фонд Уфы «Наши дети». Волонтеры хорошо помнят тот день, когда впервые отнесли в больницу подгузники. С этого и началась работа организации. Сотрудники и добровольцы помогают детям-отказникам. Это малыши, находящиеся в больницах до оформления в дом ребенка или приют. Они уже не живут в любящей семье, но и в список сирот, которых содержит государство, еще не попали. Средства на их содержание медицинские учреждения получают, но на достаточное количество памперсов, игрушек и даже сосок-пустышек их не хватает. А персоналу часто бывает некогда поменять мокрые пеленки – слишком много и других пациентов.

Команда фонда регулярно передает этим детям необходимые вещи и питание, а главное – оплачивает работу нянь. Все это требует немалых финансовых затрат. Нужна и помощь добровольцев, готовых отвозить посылки в больницы.

Фонд не забывает и о детях постарше, вынужденных подолгу проходить лечение. Проект «Арт-терапия в детской больнице» создан для того, чтобы отвлечь ребенка от мыслей о болезни. Волонтеры почти каждую неделю организовывают мастер-классы по рукоделию. Вместе с детьми они делают нарядные брошки, смешных зверюшек, вышивают и вяжут. А недавно один из городских художников и его ученики создали картины прямо на больничных стенах.

Также среди подопечных фонда – дети из малоимущих семей и с тяжелыми заболеваниями. Голубоглазый Всеволод родился недоношенным, ему грозила полная потеря зрения. Родители продали машину, и сделали первую операцию, когда малышу было всего несколько месяцев. Следующую врачи провели бесплатно, но средств ушло все равно немало: на транспорт, на сопутствующие расходы, на дальнейшую реабилитацию. Затем необходимо было приобрести недешевые специальные очки и лекарственные препараты. Родителям Севы пришлось обратиться за помощью в фонд. Всего за два дня благодаря «Нашим Детям» и неравнодушным людям удалось собрать нужную сумму. Теперь команда фонда и родители мальчика очень надеются, что в скором времени Всеволод адаптируется и даже сможет читать.

Месяц назад фонд открыл приют «Мама со мной» для семей, попавших в трудную ситуацию. Прежде всего, это нужно, чтобы предотвратить риск того, что родители откажутся от ребенка или его у них заберут органы опеки из-за отсутствия жилья. В новый дом уже заселили первую семью. Сотрудники организации благодарят всех, кто принимал в этом участие: подарил мебель, помогал разгружать вещи и делать ремонт. Многое уже сделано, многим оказана помощь, но впереди команду фонда «Наши Дети» ждут новые добрые дела.

http://nashideti.org/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram