Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Лучше, чем в «Национале»

, 12:01

История благотворительного фонда помощи бездомным животным «БИМ» началась более четверти века назад. Сколько жизней зверей было спасено за это время – не сосчитать! Сначала это был один приют, сегодня же под опекой организации – целых пять.

Белоснежная двухлетняя кошечка Тютя очень любит, когда ее гладят. Если бы умела говорить, то, наверное, болтала бы без умолку – уж очень общительна. Она даже участвовала в выставке, где получила немало комплиментов. Этим летом Тютя обрела свой дом и настоящую семью. А вот четырехмесячный котенок Ян все еще ждет своих хозяев. Малыш попал в приют со сломанной лапкой, но теперь полностью здоров и очень активен. Он смотрит на посетителей приюта и будто спрашивает: «Где же тот, с кем я наконец буду гонять по ковру фантик от конфет?».

В основном среди подопечных фонда кошки и собаки. Но есть и лошади, свиньи, овцы, белки, лисы, хорьки, ежи, гуси, голуби и совы. А еще здесь живут две обезьяны, двадцать медведей, и даже… верблюд по кличке Мерзо.

В прошлом году в одном из приютов фонда поселился еще один необычный житель – лев Арчибальд. Он приехал из белгородского зоопарка, где, несмотря на огромную заботу, увы, не могли оказать необходимую медицинскую помощь. Теперь Арчи находится под постоянным присмотром ветеринаров. Но нужны средства, чтобы достроить льву новый дом.

У фонда нет помещения под офис, потому что перекладывать бумажки просто некогда. Сотрудники признаются, что копить деньги не получается – все пожертвования тут же идут на улучшение жизни животных. При организации есть собственная ветеринарная служба, готовая в любое время прийти на помощь своим пациентам. У фонда есть правило – бороться за жизнь животного до последнего.

Еще совсем недавно фонд помогал абсолютно всем четвероногим друзьям, которых пытались пристроить неравнодушные граждане. Естественно, что в итоге поступающих зверюшек стало гораздо больше тех, кого удавалось отдать в добрые руки.  Сегодня под опекой фонда более трех тысяч животных. Достойно содержать такое количество довольно сложно. Поэтому теперь фонд помогает только тем братьям меньшим, которым необходима медицинская помощь. «БИМ» призывает желающих поместить животное в приют сначала найти хозяев для другого. Для всех элементарно не хватает места.

Тех, кто планирует забрать собаку или кошку домой, сотрудники тщательно расспрашивают о том, есть ли все необходимые условия для того, чтобы принять нового члена семьи. Нужно убедиться, что животное будет окружено заботой и не окажется вновь на улице. Тем, кто уже выбрал любимца, дают время на обдумывание столь важного решения. Домой животное привозят сами сотрудники или волонтеры.

Этой осенью в фонд попала птица редкого вида – вальдшнеп. Он с чего-то решил со всего размаху залететь через стекло в номер гостиницы «Националь» в центре Москвы. Из-за полученной после этого травмы попал в бережные руки ветеринаров фонда «БИМ», апартаменты приюта которого понравились птичке гораздо больше, чем в знаменитом отеле. Вскоре вылеченный гость был выпущен на свободу.

Финансовая помощь НО БФЗЖ "БИМ": 
Юр.адрес. 107078 г. Москва ул. Новая Басманная, д4-6 стр.3 
ИНН 7701274845
КПП 770101001 
р/с 40703810138260100731 в Московский банк Сбербанка России ОАО г. Москва 
БИК 044525225 
К/с №30101810400000000225 
Наименование платежа: 
Благотворительный взнос на уставные цели для БФЗЖ "БИМ", без НДС 

Яндекс-деньги Номер кошелька 41001170967539

Webmoney Номер кошелька: R185578624445

Карта Сбербанка 4276 3800 8816 1208

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram