Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Делитесь самым ценным - улыбкой

, 18:40

Благотворительный фонд «Улыбка ребенка» уже на протяжении трех лет дарит радость воспитанникам детских домов и интернатов. Детский смех и счастливые глаза – то, что дает команде волонтеров силы и дальше делать все, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя одиноким.

Когда в фонд обратилась мама шестилетнего Миши, у добровольцев  не было сомнений, что нужно приложить все усилия для спасения ребенка. Мальчик родился намного раньше срока, врачи поставили неутешительный диагноз – ДЦП. Малыш оказался очень жизнерадостным, учился сидеть и даже ходить, не сдаваясь ни на минуту. Мише было необходимо пройти курс лечения. Самостоятельно собрать деньги на  санаторий семья не могла –  на лекарства денег и так уходило немало. Команде «Улыбки ребенка» удалось собрать нужную сумму, мальчика отправили  в Евпаторию. Теперь волонтеры следят за дальнейшей судьбой Миши.

волонтеры
волонтеры

Фонд основан в Нижнем Новгороде, но теперь помогает нуждающимся и далеко за его пределами. Главная задача активистов – помочь больным детям и малоимущим семьям, обеспечить необходимым детские дома и интернаты. Волонтеры помогают сиротским учреждениям с ремонтом, строительством спортивных площадок, обустройством компьютерными классами.

Мероприятия по сбору средств волонтеры стараются превратить в настоящий праздник. Совсем недавно добровольцы раздавали прохожим фигурки из воздушных шаров. А ранее устроили целый благотворительный чемпионат по сноутюбингу. Дети и взрослые с радостью катались на «ватрушках». Счастья было еще больше от мысли о том, что таким образом они помогают нуждающимся.

волонтеры
волонтеры

«Улыбка ребенка» активно сотрудничает с художниками.  Волонтеры организовывают аукционы, где творцы могут представить свои работы. Все средства идут на лечение детей  с онкологическими заболеваниями.

Команда фонда убеждена, что материальная помощь, конечно, необходима в первую очередь. Но для одиноких детей не менее важны общение и забота. Поэтому активисты ходят с ребятами в зоопарк, цирк, водят на экскурсии. Новый год – это время, когда дети особенно ждут внимания. Волонтеры устраивают утренники в приютах, а однажды даже решили снять видеопоздравление для детей из детских домов от неравнодушных жителей.

волонтеры
волонтеры

Также фонд занимается пропагандой здорового образа жизни. Это организация лекций и конференций, культурных событий и спортивных праздников, различных акций. Например, «Меняем сигареты на конфеты». 

В мероприятиях фонда нередко принимает участие музыкальный коллектив «Мысли вслух». Ребята вместе с волонтерами «Улыбки ребенка» с удовольствием выступают в детских домах, устраивают мастер-классы. Воспитанники и сами могут поучаствовать в концерте.  Активисты считают, что любой талант надо использовать. А еще лучше –  так, чтобы приумножить детские улыбки. «Ведь это самое ценное! – уверен президент фонда Александр Ильин. – Поделитесь добром и свои теплом, и вы увидите, что все это обязательно к вам вернется».  

волонтеры
волонтеры

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram