Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

За бедных сироток замолвите слово. И не только слово...

, 09:46

Мало кто знает, что в России ежегодно проводятся спартакиады по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их идейный вдохновитель и организатор – воспитанник детского дома № 64 г. Москвы, профессор, доктор технических наук, заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион СССР по самбо Евгений Леонидович Глориозов.

В соревнованиях принимают участие сотни ребятишек разных возрастов и весовых категорий, приезжающих из самых отдалённых уголков нашей страны и из других государств. Первая спартакиада была в апреле 2005 года в Москве, и с тех пор проводится каждый год. В апреле 2014-го состоится десятая, юбилейная.

Около шестидесяти детских домов регулярно присылают на спартакиаду своих воспитанников. На борцовских коврах разгораются жаркие схватки. Соревнования устраиваются не только на личное первенство, но и между командами целых регионов. Победители награждаются дипломами и ценными призами: фотоаппаратами, магнитофонами, радиоприёмниками, часами и др. Призы вручают знаменитые спортсмены: Президент Всемирной федерации самбо Давид Рудман, двукратный олимпийский чемпион по боксу Борис Лагутин, Президент федерации самбо Москвы Сергей Байдаков, мастера спорта, добившиеся выдающихся успехов в науке и ставшие академиками и профессорами, среди которых вице-президенты РАН Николай Лаверов и Сергей Алдошин, академики РАН Сергей Шестаков и Борис Каторгин и, конечно, сам инициатор и организатор этих спартакиад Евгений Глориозов.

 

Спорт для сильных духом

 

Самбо − увлекательнейший вид борьбы, родившийся в Советской России и ставший национальным видом спорта. Как любой вид спорта, самбо воспитывает твёрдый характер и волю к победе, но в отличие от нынешних жестоких боёв без правил его можно назвать элегантным видом борьбы, без мордобоя, крови и тяжёлых нокаутов, зачастую ведущих к потере здоровья. Спортсмен-самбист − это говорит о многом.

Спартакиады имеют не только спортивное, но и огромное социальное и воспитательное значение. Не секрет, что в нынешней России детей-сирот, потерявших родителей или брошенных ими, насчитывается, по разным данным, от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов. Малыши и подростки, попавшие в детские дома, увлекаясь борьбой, приобретают новый смысл своего существования, у них появляется достойная цель в жизни. Они уже не будут употреблять наркотики, спиртные напитки, курить, устраивать дебош, и станут полноценными гражданами. Повзрослевшие участники спартакиад поступают в высшие учебные заведения, в чём им помогает Е.Л. Глориозов, а некоторые становятся выдающимися спортсменами. Так воспитанник Елецкого детского дома Максим Лукьянов, студент 4 курса МГУПИ, вошел в число сильнейших самбистов России среди студентов.

Говоря о спартакиадах, нельзя не рассказать о человеке, энтузиазм и подвижническая деятельность которого вот уже на протяжении почти десятилетия обеспечивают их проведение. Родившийся в 1934 году, Евгений Глориозов в начале войны остался без родителей и провёл своё детство в московском детдоме № 64. Рос физически слабым, но, увлёкшись самбо, благодаря упорным тренировкам, настойчивости, силе воли уже в 1951 году, в 17 лет, стал чемпионом Москвы, а затем, поступив на физфак МГУ, в 1954-м впервые стал чемпионом СССР.

Этот успех он повторил в последующие годы ещё четыре раза. Одновременно с занятиями спортом учился в аспирантуре, в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1980-м − докторскую, стал профессором, заведующим кафедрой микроэлектроники МИЭМ, заслуженным мастером спорта.

Хочется отметить любовь Евгения Леонидовича к детям, особенно к сиротам. Начиная с 70-х годов, он много лет ездил в Карелию, на спортбазу «Шот-озеро» Петрозаводского государственного университета, в котором создал секцию самбо. И всегда возил с собой группу своих воспитанников, ребят от 7 до 17 лет. Мне не раз довелось побывать в этих поездках, и могу засвидетельствовать, как в любую погоду рано утром он выводил свою команду на зарядку, а днём проводил тренировки. Позже Глориозов построил спортивную базу на Кольском полуострове, на берегу Белого моря. И опять же, уезжая туда на всё лето, он берёт с собой группу маленьких ребятишек-самбистов, учит их приёмам борьбы и воспитывает в них качества, необходимые не только спортсмену, но и вообще каждому порядочному человеку. Вот и спартакиады, о которых здесь идёт речь, − это долг, который он отдаёт детям-детдомовцам, вспоминая своё нелёгкое детство.

Нельзя не упомянуть здесь о том, что Евгений Леонидович уже сорок лет, начиная с 1974 года, проводил Всесоюзные, а теперь Всероссийские школы молодых учёных и научные конференции международного значения в Крыму, в г. Гурзуфе. На этих школах и конференциях выросло несколько поколений советских и российских учёных − сотни кандидатов и докторов наук, особенно в области САПР − систем автоматизации проектирования.

Став инициатором проведения спартакиад, Глориозов взвалил на свои уже немолодые плечи (в апреле следующего года ему исполнится 80 лет) огромный труд по их организационному и материальному обеспечению. Создал Общественный Совет по самбо под председательством вице-президента АН СССР, мастера спорта по самбо Н.П. Лаверова, состоящий из самых именитых спортсменов-самбистов и выдающихся учёных, организовал сеть секций самбо в почти ста детских домах по всей России.

Каждая спартакиада − это плод огромного труда её организатора. Здесь и формирование состава участников, и организация судейства, и аренда помещения для проведения соревнований, размещение и питание участников, приобретение средств на покупку призов для победителей и спортивного инвентаря. Выполнить все эти нелёгкие обязанности по силам только такому уникальному подвижнику-энтузиасту, каким является Евгений Леонидович Глориозов.

Пойдите навстречу

К великому сожалению, его подвижническая деятельность далеко не всегда находит понимание и поддержку. Вот два показательных факта. В 2007 году Глориозов выступил с инициативой провести молодежный социальный проект «Самбо против наркотиков. Самбо для детей-сирот и воспитанников детских домов». Проект был поддержан вице-президентом РАН академиком Н.П. Лаверовым, Советником Президента России профессором А.А. Аслахановым, Клубом Мастеров Самбо, Всемирной федерацией самбо, Российской федерацией самбо, Московской федерацией самбо, Академией новых информационных технологий, Клубом «Юный самбист». Целью проекта была популяризация самбо по всей России и содействие военно-патриотическому воспитанию детей путём создания в детдомах всех регионов секций самбо с оплачиваемым тренерским составом, создания специализированного детдома-интерната по самбо, а также организации всероссийских спартакиад за счёт средств бюджета.

В качестве задела для проекта был сформирован актив из представителей детских домов России (35 детских домов и интернатов, 713 детей), проведены три спартакиады, летние спортивные сборы, выделена спортивная форма. Деньги дали спонсоры.

Однако проект, несмотря на мощную общественную поддержку, реализовать не удалось. Огромный организационный труд по формированию этого проекта не получил материального обеспечения от правительства РФ, хотя средств на его реализацию в течение трёх лет требовалось немного, всего около 80 миллионов рублей. На фоне безумных трат власти на различные престижные мероприятия эта сумма выглядит как капля в море, хотя забота о сиротских детях − святая обязанность любой власти, если она заботится о своём народе.

Ну а пока вся подвижническая деятельность Глориозова по работе с детскими домами и организацией спартакиад поддерживается спонсорами − бывшими спортсменами и учёными, ныне ставшими бизнесменами. Перечислять их по фамилиям не будем, их много, им всем огромная благодарность. Но всё же денег на такие масштабные мероприятия, как организация и популяризация занятий самбо для детей по всей России, не хватает и приходится каждый раз искать новых спонсоров.

Этот материал прошу рассматривать как обращение ко всем, кому не безразлична судьба детей-сирот, оказать материальную и моральную поддержку Евгению Леонидовичу Глориозову в его благородной работе. Подробности можно узнать по телефону +7 (915) 005-50-10 и эл. почте e.glorioz@relcom.ru (Евгений Леонидович Глориозов)

 

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ОРГКОМИТЕТА СПАРТАКИАДЫ РОССИИ СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ


ООО «Институт новых информационных технологий»

ИНН 7707652934 КПП 770701001
Почтовый адрес: 105064, Москва, пер.М.Казённый, д.8, кв. 21, Глориозову Е.Л.
Юр. адрес: 127055, Москва, ул. Новослободская,14 \ 19, стр. 5. 
Расчетный счет: 40702810359000007097
Банк ВТБ 24 (ЗАО) г. Москва
БИК банка: 044525716 ИНН 7710353605
Корр. счет: 30101810100000000716 
Адрес банка: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 35.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram