Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Кем воспета радость детства

, 15:32

Благотворительный фонд «Радость детства» в Казани создан в прошлом году, чтобы помочь  больным детям, нуждающимся в лечении и реабилитации. За время работы оказана помощь 57 малышам на сумму свыше 6 млн. рублей. Волонтеры борются за каждый шанс спасти чью-то жизнь.

Сначала в команде было три человека, а теперь фонд объединяет десятки единомышленников. «Наша задача – достучаться до чиновников, мобилизовать неравнодушных граждан,  привлечь зарубежных коллег. Только так можно организовать сбор немалых средств, требующихся на лечение детей»,   –  считает Гузель Садыкова, директор фонда. 

Рождение больного ребенка — серьезное испытание для родителей. Фонд старается помочь всем, кому нужна поддержка. Но есть случаи, на которые волонтеры обращают особое внимание. Среди подопечных организации четыре семьи, воспитывающие двойняшек с синдромом ДЦП.  Также у некоторых детей бывает сразу несколько сложных диагнозов. Например, фонд следит за судьбой мальчика с ДЦП, у которого к тому же полностью отсутствует зрение. Сейчас он проходит курс лечения. Активисты верят, что скоро он сможет самостоятельно передвигаться.

В процессе работы сотрудники и добровольцы фонда пришли к выводу, что необходимо создание специализированного учреждения для лечения детей, страдающих ДЦП. Тогда бы средства расходовались более рационально, а значит, и количество ребят, которым можно помочь, увеличилось бы. Поэтому сегодня  основным проектом фонда считается создание  реабилитационного центра для таких детей. Администрация Тетюшского района Республики Татарстан выделила здание бывшей школы в селе Бессоново. Теперь его нужно переоборудовать и сделать ремонт. Для этого необходимо более 11 млн. рублей.

Если все получится, то ежемесячно в центре смогут проходить реабилитацию 40 детей. Курс рассчитан на 14 дней, в ходе которого ребенок получит интенсивное лечение.  Это и массаж, и музыкотерапия, и лечебная верховая езда.

Чтобы собрать необходимые для центра деньги, «Радость детям» организовывает множество акций. К примеру, в программе «Конверты добра»  уже приняли участие около тысячи благотворителей.  Немалую помощь оказывают обеспеченные люди. Однако активисты заметили, что  большой процент пожертвований поступает и от граждан с небольшим достатком – пенсионеров, студентов, малоимущих семей.

В рамках проекта «Мир на кончиках пальцев…»  фонд сотрудничает со школой-интернатом для слепых и слабовидящих детей. Обучаются там 103 ребенка в возрасте от 6 до 19 лет: из них 35 детей слепых, 65 слабовидящих и 3 с нарушением зрения. Для них при поддержке благотворителей приобретена корпусная мебель и специальные устройства, предназначенные, например, для чтения "говорящих" книг.

Также  для слепых и  слабовидящих детей фонд помог приобрести  мячи для голбола. Эта игра напоминает привычный нам футбол, но принимать в ней участие могут и ребята с отсутствием зрения. В мячи вмонтировано специальное электронное устройство, издающее постоянный звуковой сигнал. С его помощью можно определить направление всех перемещений. Каждый ребенок должен почувствовать радость детства!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram