Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Благое дело не хитрое

, 16:43

Благодаря фонду «Помоги детям» в Ростове-на-Дону воспитанники приютов все чаще улыбаются, одинокие мамы все больше верят в добро, а те, кому приходится бороться с тяжелой болезнью, становятся все увереннее, что справятся с любым недугом. О работе организации рассказывает президент фонда Нина Новикова.

– Когда был создан фонд? Кому вы помогаете?

– Официально мы зарегистрировали фонд более трех лет назад. Но клуб волонтеров существовал гораздо раньше. Изначально это было сообщество добровольцев, которых я находила среди своих друзей и знакомых. Мы стараемся привлечь внимание общества к проблемам сиротства. И в том числе социального. Это когда родители у ребенка есть, но они пьют, принимают наркотики – и ребенок в итоге оказывается брошенным.

Под нашей опекой не только приюты Ростова, но и всей области. Также мы помогаем многодетным и малоимущим семьям, выпускникам детских домов, больным детям. Чаще всего люди сами нас находят. Каждый обратившийся в наш фонд может рассчитывать  на поддержку.

–  Кто становится вашими благотворителями?

–  Это состоятельные люди города и области, частные фирмы, производственные предприятия. Немалую помощь оказывают и простые граждане.

– Помимо поиска средств, чем еще вы занимаетесь?

– Мы устраиваем различные акции, а также праздники в сиротских учреждениях. Например, в день знаний прошло мероприятие под названием «Первоклассники». Организовали для детей сладкий стол, каждому вручили рюкзаки и канцтовары. Чтобы скрасить детям время, проведенное в больнице, приглашаем клоунов, аниматоров.

–  Сколько сегодня подопечных у фонда?

– Это десяток многодетных малоимущих семей, столько же детей с тяжелыми заболеваниями, матерей-одиночек с больными малышами. Также мы помогаем девяти приютам не только в Ростовской области, но и в Краснодарском крае. 

– Сотрудничает ли фонд с другими организациями?

– Безусловно. Благодаря фонду Наталии Водяновой "Обнаженные сердца" мы построили игровую площадку в одном из сел области. Совместно с фондом "Помоги ребенку.ру" оплатили лечение в Израиле тяжело больному ребенку. Стараемся помогать местным фондам и больницам.

–  Поделитесь планами на будущее. Что хотелось бы реализовать из того, что пока сделать не удалось?

– Во-первых,  хочется сделать капремонт в областных приютах, построить спортивные и игровые площадки. Также в планах оплата дорогостоящих курсов лечения и реабилитации для детей с ДЦП и другими серьезными заболеваниями. Еще нужно помочь с жильем многодетным семьям.

Поддержать нуждающихся может каждый. Для этого не обязательно иметь много денег. Мы всегда рады любому проявлению заботы о наших подопечных! Вы можете прийти навестить ребенка в больнице, облачившись в костюм сказочного героя, или просто принести плитку шоколада.

Благотворительный фонд "Помоги Детям"
www.pomogidetiam.ru
344002 г. Ростов-на-Дону
ул. Серафимовича, 58, оф.401 (4 этаж)
тел.863-2623159

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram