Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Сможем вместе

Путешествие к дельфинам от доброго апельсина

, 13:37

Закончился теплый сезон.  Кто-то из детей полон впечатлений от туристической поездки с родителями, кто-то приобрел новых друзей в лагере. А для девяти маленьких подопечных Волгоградского благотворительного фонда «Дети в беде» счастливым это лето стало благодаря «добрым апельсинам», попавшим в руки людям с открытой душой. Этим малышам нужно было дорогостоящее лечение, и их мечта сбылась после проведения в Волгограде необычной, красивой и трогательной акции.

Цена на «добрые фрукты»

Собирать средства на современные виды лечения и реабилитации детей–инвалидов общественной организации «Дети в беде» не впервой. А в преддверии летнего сезона, когда «поездки за здоровьем» особенно популярны, здесь решили не  только помочь детям и их родителям в поиске средств на них, но и дать людям, готовым к благотворительности, еще и возможность проявить свои творческие способности.

Спонсор-предприниматель привез в фонд целую машину апельсинов, а его сотрудники раздали их в волгоградские детские сады и школы, известные своими благотворительными традициями.

Апельсин
Апельсин

Воспитанники образовательных учреждений, проявив фантазию, вместе с мамами и папами украсили ароматные оранжевые шары, а потом все эти чудеса продали на специально организованных благотворительных ярмарках всем желающим. Цену на «добрые фрукты» назначали сами покупатели после знакомства с фотографиями ребят, нуждающихся в конкретных видах дорогостоящего лечения.

Собрать удалось, ни много, ни мало, около 200 тыс. рублей. Этого хватило, чтобы Соне Руссковой установить ликвошунтирующий клапан, а Сереже Ескину приобрести слуховые аппараты. И еще на многое столь же необходимое другим детям – инвалидам.

Лишних средств не бывает

А родилась такая необычная идея, когда в фонд за помощью обратились родители маленького волгоградца Данилки Зеленяка. Вот уже три года мама Женя и папа Дима самоотверженно используют любой шанс, чтобы поставить мальчика на ноги. Наблюдая за мужественными стараниями супружеской пары, малышу помогают многие -- и близкие, и друзья. На работе сослуживцы Дмитрия очень часто сбрасываются всем миром, чтобы родители смогли попробовать еще один способ лечения. Но ближайшее окружение семьи, что называется, на последнем дыхании, потому что проблемы со здоровьем у ребенка очень серьезные.   

Уже в первые минуты появления на свет Данилке Зеленяку пришлось многое пережить. Во время кесарева сечения врачи «случайно» отрезали мальчику ножку до коленки. Потом в их действиях даже разбирались правоохранительные органы, но доказать вину роддома не удалось.

Фонд социального страхования оплачивает протезирование, и даже регулярно делает новые протезы по мере того, как ребенок растет. Но, к сожалению, отсутствие ножки – далеко не главная проблема в здоровье мальчика. Его интеллект сохранен, но есть проблемы с речью. Он с трудом держит спинку и из-за этого практически не ходит.

Недавно родители узнали о новом методе лечения деток с ДЦП – дельфинотерапии. Умные создания участвуют вместе с ребятишками в специально разработанном врачами комплексе движений в воде. Лечит малышей и ультразвук, который издают животные.

На поездку и курс лечения Данилки нужно было 45 тыс. рублей. В итоге с помощью «Доброго апельсина» удалось собрать почти 200 тысяч.

«Мы рады, что откликнулось много людей. Лишних средств в таком непростом деле, как реабилитация и лечение ребят с ограничениями в здоровье не бывает, - рассказала президент фонда «Дети в беде» Галина Морозова. - Мы не только помогли Данилке Зеленяку съездить в Новоазовск на лечение, но и распределили всю собранную в ходе акции сумму на нужды еще восьмерых малышей. У каждого из них своя, не менее трогательная история борьбы с недугами».

Праздник фруктовых шедевров

Итог и в самом деле превзошел все ожидания. В прогимназии № 2, например, родители с детьми, не жалея фантазии, разукрасили не только предоставленные фондом апельсины, но и те фрукты, что вырастили на собственных дачах.

«В один из выходных это вылилось в целый праздник фруктовых шедевров, и нам удалось собрать в общей сложности более 100 тысяч, - рассказала директор прогимназии Ирина Бугурусланцева. – Помогать, когда знаешь, кто конкретно нуждается в твоей поддержке, легко. Ведь знакомясь с малышом и проникаясь его проблемой, ты делаешь его счастливым».

Сейчас Данилка Зеленяк отправился уже на второй курс лечения дельфинотерапией. Родители хотят закрепить положительный результат, полученный от первого посещения, а мальчику очень понравились его новые друзья с мокрыми черными спинками.  Родители других маленьких подопечных фонда «Дети

в беде», наблюдая успехи Данилы, тоже собираются поехать в Новоазовск к дельфинам. И в фонде заверили, что придумают еще какую-нибудь не менее интересную акцию, чтобы мечта этих ребятишек тоже сбылась.

«Это до слез трогательно, когда в твоей беде помогают люди, которых ты не знал еще вчера, - - не скрывает эмоций папа маленького Данилы Дмитрий. – Как-то я стал участником передачи, которая была посвящена майору Солнечникову, закрывшему своим телом на полигоне в Амурской области гранату, неудачно брошенную новобранцем. Комбат Солнце родом из Волжского, и мы дружили, когда вместе учились в военном училище. В разговоре о Сергее ведущий как-то неожиданно коснулся и моей беды с сынишкой. Я был поражен, как много людей откликнулось тогда на нашу с супругой боль. Вот и сейчас с помощью такой необычной акции нам бескорыстно помогают люди. Спасибо им за это».

  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram