Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Ничего не вижу, ничего не слышу

, 11:32

Не во всех городах нашей необъятной страны есть официально зарегистрированные благотворительные фонды. Но люди, готовые прийти на помощь к своим землякам, есть везде. О них не пишут в газетах и не говорят по радио, зато их имена с благодарностью вспоминают дети, забывшие про инвалидное кресло, бабушки и дедушки, которые радуются общению и подаркам, даже находясь в домах престарелых. 

Абакан – город небольшой, проживает в нем чуть больше ста семидесяти тысяч человек. Семью Мурашовых здесь знают очень многие. Преподаватель восточных танцев  Светлана и торговый представитель Владимир зарегистрировали благотворительный фонд «Бумеранг» совсем недавно, но помогают людям они уже далеко не один год. «Я помню, как меня выручали даже те, кто совсем меня не знал, оказывали поддержку во всем: от жилья до каких-то мелочей. И я поняла, что непременно должна тоже отплатить людям добром», – говорит Светлана. Отзывчивости Мурашовы учат и свою дочь. Одиннадцатилетняя Лада – участник всех акций, устраиваемых фондом. 

Этим летом активисты «Бумеранга» организовали благотворительный детский праздник в поддержку семьи Чесноковых. Молодая мама Светлана воспитывает дочку одна. Недавно женщина похоронила старшего ребенка, теперь маленькая Милана –  единственное, что заставляет Светлану двигаться дальше. Девочке исполнился годик, но ей уже приходится бороться за жизнь. У Миланы задержка психомоторного развития, пока она не может даже сидеть. Врачи гарантируют, что смогут помочь малышке. Операцию готовы сделать бесплатно, но нужны деньги на сопутствующие расходы, а их немало. Светлана и сама не может похвастаться богатырским здоровьем, сейчас она проходит курс лечения в связи с онкологией.

Еще один подопечный фонда, семилетний Кирилл, страдает ДЦП. В сентябре нужно внести предоплату за лечение, поэтому сборы денег проходят в ускоренном режиме.

Чтобы быстрее помочь больным детям, волонтеры готовятся к благотворительной выставке беспородных собак «Дворянин и дворянка». Награждать победителей будут по трем номинациям: «воспитанность», «обаяние» и «костюмчик». Здесь не нужны ни родословные, ни титулы. Главное – чтобы собака и хозяин понимали друг друга.

Также будет проходить конкурс рисунков «Пес Барбос». Для участия нужно изобразить на альбом листе собаку и придумать своему творению название. Благотворительный взнос – 50 рублей.

На лечение подопечных детей «Бумерангу» нужно собрать относительно небольшие суммы. Это не миллионы, а в некоторых случаях – даже не сотни тысяч рублей.  Увы, многие живут по принципу «ничего не вижу, ничего не слышу», полагая, что всем детям не поможешь. И да, к большому сожалению, это так. Но даже если получится спасти хотя бы одного малыша – разве это не повод принять участие в его судьбе? Тем более, если можно помочь, выделив всего-то полсотни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram