Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Чтобы аист не принес меня в приют

, 12:58

Она может быть вашей соседкой, вечно улыбающейся продавщицей в магазине напротив дома, или даже подругой. Скорее всего, вы никогда и не узнаете, что ей пришлось пережить. Дома ее ждет голодный ребенок, муж на старом диване с бутылкой пива, квартирный вопрос и положительный тест на беременность. Таких женщин тысячи. Что делать в такой ситуации? Просить помощи у родственников многие стесняются, друзья только сочувственно покачают головой. Хорошо, если найдутся те, кто подскажет обратиться в специальные центры и общественные организации. А такие есть. Один из них – благотворительный фонд «Семья детям» в Екатеринбурге.

Сотрудники и добровольцы «Семьи детям» уже на протяжении многих лет продолжают миссию британской организации «Эвричайлд», которая завершила свою деятельность в России в 2009 году. Лариса Бучельникова – бессменный руководитель во все время существования и зарубежного филиала, и российского фонда. Среди подопечных организации – семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации, трудные подростки.

«Социальные гостиницы», или, как еще их называют, кризисные квартиры – это временное жилье для нуждающихся матерей. Они создаются для того, чтобы дети не попадали в приюты и росли в родных семьях. Сотрудники фонда предоставляют молодым мамам шанс встать на ноги. Женщинам оказывают юридическую и психологическую помощь, а также первоначально – материальную. Однако дальше они должны найти способ самостоятельно зарабатывать на жизнь. Это принцип работы организации. Можно постоянно оказывать материальную поддержку, например, закупая подгузники, но это вряд ли что-то изменит. Поэтому нужно думать о системе, которая поможет людям в дальнейшем решать проблемы самостоятельно.

Семья детям
Семья детям

Многие, не имея даже понятия о том, что где-то им могут помочь, отказываются от ребенка. Чтобы это предотвратить, фонд старается наладить взаимодействие социальных центров с медицинскими учреждениями. Теперь родильные дома и женские консультации Екатеринбурга, узнав, что обратившаяся к ним будущая мама намерена отказаться от ребенка, сообщают информацию социальным работником и обеспечивают их проход в роддом для беседы с женщиной. На сегодняшний день ни один отказ от ребенка не оформляется до тех пор, пока мама не пообщается со специалистами. По статистике организации, в 80 процентах случаев женщины после консультаций принимают решение сохранить ребенка. Так важный жизненный выбор с помощью фонда сделала тридцатилетняя Светлана. Когда она узнала, что ждет малыша, на руках у нее уже был один ребенок, прокормить которого и так было непросто. Накануне Светлану уволили, а муж отбывал наказание в местах лишения свободы. Женщина была уверена, что со вторым ребенком не справится. Но специалисты смогли вывести ее из депрессии, оказали материальную помощь. Светлана успешно родила, бабушка очень любит внука. А для отца семейства добились амнистии. 

Еще один проект помощи матерям – открытие мини-садиков. Это комнаты дневного пребывания для детей из нуждающихся семей. Один из таких садиков есть в свердловском центре СПИДа. Дети ВИЧ-инфицированных родителей находятся под присмотром воспитателей и медработников, пока мамы и папы проходят лечение.

Также фонд помогает несовершеннолетним, у которых проблемы с законом. Чаще всего таким подросткам дают условный срок, но, как показывает практика, это редко меняет их взгляды на жизнь. Поэтому, как бы это странно ни звучало, сотрудники организации стараются добиться изменения меры наказания на более действенную. Это может быть, например, помощь одиноким пожилым людям, уборка территорий. Семнадцатилетний  Иван уже полтора года находится в колонии для несовершеннолетних. До этого у него было шесть судов, на каждом из них ему давали условный срок. «Я все совершал в алкогольном опьянении. В нормальном состоянии я бы и не сунулся. Я не хотел специально делать что-то не то», - говорит Иван. После первых двух заседаний он выполнял требования суда в течение месяца, а потом становилось скучно: «Все друзья гуляют. Чем я хуже?». И все начиналось заново: Иван переставал посещать школу, гулял по ночам, пил с друзьями пиво. «Я жалею, что попал в колонию. Надо было что-то делать по-другому. Если бы было какое-то другое наказание, а не только учеба и комендантский час, может быть, что-то бы изменилось…».

Волонтерство – не  главное направление деятельности фонда, но весьма успешное. Несколько раз активисты организовывали кулинарные мастер-классы для выпускниц детских домов. Большинство из этих девушек уже воспитывают собственных чад, но на кухне чувствуют себя не слишком уверенно. Возможностей научиться кашеварить  в казенных учреждениях маловато, да и нужды в этом не было. А когда у тебя на руках маленький ребенок, вопрос встает очень остро. Поэтому молодые мамы старались запомнить как можно больше рецептов полезных блюд из обычных продуктов. Теперь они уж точно смогут накормить семью супчиками, кашами и пюре из овощей. На помощь тем, кто хочет и готов изменить свою жизнь, приходят не только дипломированные  кулинары, но и парикмахеры, визажисты и стилисты. Фонд старается развивать профессиональное волонтерство. Умеешь сам – научи и других.

Константин Дубков, художник-комиксист, с помощью рисунков изображает все проблемы, которые пытается решить «Семья детям». Особое место занимает тема жестокого обращения с детьми. По этому поводу фондом был организован не один круглый стол, проведен не один семинар для воспитателей и педагогов. Но ребенку все это объяснить гораздо сложнее. То ли дело, когда перед тобой целая история в картинках.

Семья детям
Семья детям

К сожалению, абсолютно все наши проблемы не изобразишь в комиксах, их слишком много. Но это не повод опускать руки и отказываться от маленького чуда или продолжать дебоширить. И главное, помнить – ни один человек, ни один фонд не поможет тебе, пока ты не захочешь помочь себе сам. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram