Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Поднимая других, поднимаешься сам

, 12:15

Новокузнецкий благотворительный фонд «СВОБОДА», основанный шесть лет назад Евгением Тарасовым, изначально был ориентирован на помощь лицам, освобожденным из мест лишения свободы и их близким. Сегодня приоритетное направление не изменилось, но появились и другие: поддержка детей-сирот, профилактика социально опасных форм поведения среди молодежи, спортивные мероприятия. Последнее особенно радует, когда видишь на фотографиях радостные лица мальчишек, гоняющих по полю мяч.

С первых дней работы команда фонда принимает решение обратить особое внимание на детей, чьи родители находятся за решеткой, либо недавно освободились и нуждаются в реабилитации. Проект «Рождественская Елка Ангела» ежегодно помогает сотням матерей, отбывающим срок в колониях, и их детям поддерживать связь. Женщины заполняют анкеты, в которых указывают местонахождение ребенка, а также какой подарок они хотели бы сделать. Многие дети так впервые узнают, что у них есть мама. В ответ ребята отправляют письма, фотографии и рисунки. Волонтеры называют это обратной связью, способной восстановить разрушенные отношения в семье. Четырнадцатилетней Алине повезло больше – ей удалось самой приехать и увидеться с мамой и бабушкой, отбывающими наказание. А для большинства родителей даже взглянуть на фотографию сына или дочки – большое чудо.

Фонд Свобода
Фонд Свобода

Как ни странно, но для многих не годы в тюрьме, а период после освобождения становится самым сложным. Помня об этом, фонд старается активно помогать тем, кто с этим столкнулся. В 2009 году в южной столице Кузбасса основан стационарный Центр социальной реабилитации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Администратором там работает Виктор Елин – человек, чья история жизни доказывает, что пока ты жив, все еще можно исправить. В тюрьме за многочисленные грабежи и разбои он провел целых двадцать восемь лет. Жена за это время умерла, осталась только дочь. Было тяжело, но нужно было что-то менять и жить дальше. Поэтому когда после освобождения судьба свела мужчину с нужными людьми, подсказавшими обратиться в центр реабилитации, он не стал сопротивляться. Теперь центр – часть его жизни и любимое дело. Виктор восстановил отношения с дочерью и мечтает жениться.

На счету «СВОБОДЫ» помимо отремонтированных, а порой и с нуля возведенных, мостов между родителями и детьми, есть и другие постройки. Совместно с фондом Натальи Водяновой сотрудникам и активистам организации удалось установить детскую площадку на территории одной из женских исправительных колоний. Еще один успешный проект фонда –  «Райский сад», благодаря которому в одном из городских домов ребенка удалось отремонтировать зимний сад. Правда, здесь пришлось рассчитывать исключительно на собственные силы: бизнесмен, изначально выступивший с предложением оказать материальную поддержку, в итоге сделать доброе дело отказался.

Сегодня у «СВОБОДЫ» более пятисот волонтеров, семьдесят из которых постоянно занимаются благотворительностью и участвуют в различных акциях. Руководство фонда старается сделать все, чтобы активисты развивались и становились настоящими профессионалами. Недавно несколько волонтеров прошли обучение в Европейской школе спортивного служения. Ребята узнали, как спортивные мероприятия могут помочь тем, кто еще ищет себя, выбрать правильный жизненный путь. «В футболе, например, все как в жизни, - уверены активисты. – Как хочешь, чтобы тебе отдавали пас, так и сам делай».

Для волонтера Станислава Мартынова поездка прошла явно не зря. Молодой парень отвечает за реализацию проекта «Чемпионы будущего». На протяжении уже двух лет сотрудники и добровольцы фонда организовывают спортивные недели для ребят из детских домов и интернатов, учащихся городских школ и училищ. Это игры в мини-футбол, флорбол, командные эстафеты и интерактивные уроки.

Фонд Свобода
Фонд Свобода

В Кемеровской области, как и в других регионах России, сейчас проходит акция «Помоги собраться в школу», цель которой – обеспечить необходимыми канцтоварами детей, находящихся в трудной социальной ситуации. Не желая оставаться в стороне, волонтеры «СВОБОДЫ» проводят промо-акции возле местных торговых центров, приглашая прохожих принять участие. Доброволец Настя Давыдова делает это с большим удовольствием, не боится идти одна, если нет пары. Однако, как выяснилось, сапожник оказался без сапог. Девочка позвонила Сухрабу Светоносову, сотруднику фонда, с просьбой найти ей работу. В этом году она пойдет в восьмой класс, нужно покупать учебники. Настя  живет вдвоем с бабушкой, и для них это целая проблема. К счастью, в одном из книжных магазинов города согласились это исправить, и к занятиям Настя приступит с полным комплектом нужных книг. Помогай другим – помогут и тебе. Как-то волонтеров фонда просили придумать короткую фразу, чтобы ее можно было нанести на командные футболки. Сомнений не было: «Поднимая других». Потому что только так можно подняться самому. И никак иначе.

И еще. Руководители фонда очень надеются, что удастся встретиться с Владимиром Путиным, которого ждут в Кузбассе с рабочим визитом в конце августа. Говорят, им есть что обсудить: строительство спорткомплекса, проекты по социальной реабилитации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и кое-что еще, что активисты пока держат в секрете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram