Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Добро из подземки

, 14:03

В мае 2011 года Петербург впервые увидел их. Для большинства прохожих это был один  молодой человек, неподвижно стоящий в подземном переходе станции метро «Садовая».  Всегда  в маске и  с  табличкой в руках. Вот только  содержание ее меняется каждый день: «Будь лучше, чем вчера», «Берегите себя», «Приободряющего утра жителям Петербурга»…. Когда появился сайт и группа в социальной сети, люди наконец узнали, что перед нами  - два человека. Называют они себя Эста и Джек.

Открытое пространство тайны

С некоторых пор «Те Самые» (а именно так называется этот проект) стали общаться с окружающим миром не только через таблички с миротворческими лозунгами.  В сотрудничестве с другими людьми из творческой среды  у них появилось свое онлайн-телевидение («Мутим-ТВ»)  и своя студия.  Причем,  не где-нибудь, а   в самом центре города, на Невском проспекте,  в стенах  универмага «Пассаж».  

Первое, на что обращаешь внимание – большая плита, много поварской утвари и... ароматы приготовляемого блюда.  Именно за этим процессом я и застала Эсту, заглянув сюда еще в конце зимы. Отточенные движения выдавали руку профессионала – так и подтвердилось.

-  Я работал в одном из лучших ресторанов города – с достоинством пояснил   он. Впрочем, на этом рассказ о собственной персоне и закончился. 

 Студия открылась 22 декабря 2012 года – на день позже  «конца света». С тех пор здесь постоянно что-то происходило. В том же пространстве проходили съемки небольших концертов, приглашались интересные люди,  обсуждались книги,  по субботам показывали авторское кино.

Что касается кулинарии, то из реальной жизни она частенько переносилась на  экран  того самого канала в виде нестандартных  мастер-классов.    

Месяца три назад появились проблемы с арендой, которые и привели к прекращению существования студии и как следствие – «Мутим-ТВ».   Однако же, не самого проекта.  «Тех самых» по-прежнему можно встретить в городе. 

 «Нам просто это нравится»

- То, что мы делаем – наше личное отношение к жизни, нам это просто нравится  -  говорит  Эста,  – Таблички с девизами,  афоризмами, лозунгами готовим каждый день. Точнее, по ночам, приходя с работы. 

- А если допустим, завтра кто-то другой пожелает  так же как вы, появиться  в метро со своей табличкой?

 -  Пусть выходит. Кто мешает?  Один человек, помню, долго мялся, а потом заявил: «Слушай, я тебя видел тут по телеку. Дай мне какую-нибудь миссию». Так зачем он говорил о телевидении? На экран хочет попасть, прославиться?  И зачем  нужен такой человек в команде? Если хочешь делать добро, не обязательно делать то же, что делаем мы.

-  Сейчас в  обществе стало модно  развивать некоммерческие проекты, быть волонтером. При этом, государство уже пытается вмешаться в этот процесс, «посчитать всех». Как вы к этому относитесь?

- Все зависит  от конкретного человека. Если это его дело, он и будет этим заниматься несмотря ни на что.

Когда стоишь с табличкой на людях, делится наблюдениями наш собеседник, кто-то  просто проходит, кто-то фотографирует, кто-то завязывает  разговор.

Был и вовсе нестандартный случай. Во всяком случае, именно так он описан в Твиттере проекта.

Привычную суету в метро, сменили удары сапог - Солдаты чеканили шаг . Впереди шёл бравый офицер , который руководил своей ротой! Всё как надо, ровный ритм отстукивали начищенные сапоги. Раз ! Два ! ...  Они поравнялись со мной, сделали поворот в мою сторону, приставили ногу к ноге и.... «Доброе утро!»

Главное – дело                                                                     

Негативные отзывы встречаются скорее в сети. Чаще всего называют «бездельником». Хотя, возмущается  Эста, как можно говорить так о ком-то, совершенно не зная его?

Был период, когда петербургские представители органов внутренних дел  активно воспротивились присутствию незнакомцев на своем участке.  Ежедневные «вахты добра»  в метро продолжительностью чуть более часа объявили  «вне закона». Причем, под соусом….   «несанкционированной рекламы» или даже «нарушения общественного порядка». 

Пришлось терпеть и хамство, и  задержания. Впрочем, предъявить им какое-то обвинение оказалось  невозможным. В народе все это тут же было названо «войной с «Человеком - Добром».

В качестве реакции на такие нападки «Те Самые» частично обосновались и в сети, открыв свой сайт и контактовскую группу. Там же, на сайте организовали  сбор подписей  в защиту «Человека - Добра».   Полторы тысячи голосов наших сограждан были переданы руководству метрополитена.  Временно это  подействовало, но  потом   все возобновилось.  Как правило, на тех станциях, где о таких «вахтах добра » еще никто не знает.

 -  Изменилось ли ваше отношение к людям за время существования проекта?

-Мы все небезнадёжны,  и это факт.  Человек, прежде всего, должен сам для себя понять, хочет он быть лучше или нет  - а уж планку ему самому поднимать – пределов нет.

Под занавес разговора задаю явно провокационный  вопрос:

 - А что если на ваших глазах происходило бы что-то, где понадобилась бы ваша помощь? 

-  Легче всего было бы сказать, что сразу, не раздумывая  бросился бы помогать  -  честно отвечает Эста.  Пока такого не было, но все зависит от ситуации.  Мы не любим говорить о себе, мы предпочитаем делать. Потому что именно дела, а не слова говорят о человеке.

P.s.: А скоро и в Москве! http://vk.com/te_samie?w=wall-27470804_5090

http://tesamie.ru/

http://vk.com/te_samie

Беседу вела Елена Петровская

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram