Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

13 апреля - День мецената и благотворителя в России

, 16:27

13 апреля каждый год в России отмечается День мецената и благотворителя. Дата этого негосударственного праздника выбрана неслучайно:  13 апреля 70 года до н. э. родился Гай Цильний Меценат, известный древнеримский государственный деятель и друг императора. Меценат уважал и почитал деятелей искусства, особенно поэтов, и покровительствовал им. Впоследствии его имя стало нарицательным  – теперь мы называем меценатами людей, которые безвозмездно помогают развитию культуры и искусства.

Праздник, существующий исключительно благодаря инициативе неравнодушных людей, отмечают в России с 2006 года. Инициаторами его проведения стали комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга, редакция альманаха социального партнёрства «Русский меценат» и музей Эрмитаж, в котором и организуются основные торжества, посвящённые этому дню. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подчёркивает, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России наши власти должны  научиться хотя бы выражать благодарность меценатам. Поэтому неформальное название праздника – «День Спасибо». В музее, на фоне картины Тьеполо "Меценат представляет свободные искусства императору Августу", проходят презентации социальных и  благотворительных проектов, проводятся акты дарения, чествуются те, кто оказывает материальную помощь учреждениям культуры, науки, образования и здравоохранения.  Среди участников церемонии Почетные граждане города, представители власти, учреждений культуры, дипломаты. По традиции, на праздник приглашаются и дети, нуждающиеся в помощи.

Сегодня в рамках праздника в Эрмитажном театре рассказывают о завершении реставрации иконостаса Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, воссоздании храма Покрова Пресвятой Богородицы в Гатчине, корпоративной благотворительной программе помощи детским домам Сбербанка России и поддержке художественных проектов фонда "Ямал". Все эти проекты были реализованы благодаря меценатской поддержке. Кроме того, на мероприятии выступит Оркестр Государственного Эрмитажа, который исполнит произведения итальянских композиторов.
Праздник, который появился в Санкт-Петербурге, теперь отмечают по всей стране. Сегодня встречи благотворителей и спонсоров проходят и в других городах России.

 

                                                                                             Елизавета Кофанова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram