Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

ДРУГАЯ СТОРОНА РОССИИ

, 17:14

Студентки Лиза, Настя и Катя уверены, что изменить чью-то жизнь к лучшему может каждый. Сегодня неравнодушные девушки координируют целое сообщество добровольцев, желающих помочь нуждающимся. Объездив Россию, они рассказали о жизни одиноких стариков в глубинке и о пропавших людях, которых никто не ищет.

Вы видели, как живут и бабушки в домах престарелых, и сироты в интернатах. Кому, по вашему мнению, помощь сегодня требуется больше?

Лиза: В плачевном состоянии находятся пожилые. Про них часто забывают и дети, и родное государство.

Катя: Одна слепая бабушка, которую мы навещали, постоянно пыталась дозвониться до внучки. Та никогда не брала трубку и я, не выдержав, набрала нужный номер со своего мобильного. Девушка на том конце провода выслушала плачущую женщину и обещала когда-нибудь приехать к ней, но до сегодняшнего дня так и не перешагнула порог этого учреждения...

Лиза: Одинокие старики будто живут в вакууме, им катастрофически не хватает общения.

Да и не только им. Выйдя из стен детдомов и интернатов, в дома престарелых попадают и сироты-инвалиды.

Настя: Я помню одного такого парня с ампутированными конечностями. Сначала нас, юных девушек, он сторонился и стеснялся, но со временем мы всё же смогли подружиться. Молодой человек рассказал, что когда-то друзья выгнали его из дома на мороз, и в результате обморожения он стал инвалидом.

А вы привыкаете к своим подопечным? У вас есть любимчики?

Катя: Чужие старики могут стать роднее своих, если они тебя ждут. Ты чувствуешь, что нужна им. Я помогаю одной бабушке, когда-то её квартиру подожгли, и она была вынуждена переехать в дом престарелых. Один её сын спился, а другой живёт в Румынии. С возрастом у неё отнялись ноги, но сегодня мы заново выстраиваем её жизнь, она учится ходить.

С волонтёрской помощью вы ездите по всей России. Из какого региона вы недавно вернулись?

Настя: Мы навещали детишек в Мордовии. Женщины там часто рожают малышей с единственной целью - «срезать» свой тюремный срок, и сирот в детских домах очень много. Усыновить же их, пока матери сидят за решеткой, нельзя...

Лиза: А ещё мы ездим в село Гремячее Тульской области, посетим его и в середине мая. В дом престарелых, например, всегда привозим вещи первой необходимости: памперсы, гигиенические принадлежности, приобретаем инвалидные коляски, ходунки.

Каким образом вам удаётся собрать средства, чтобы оказать помощь?

Катя: Заявляем о существующей проблеме в социальных сетях. Люди сами спрашивают, куда можно перевести деньги или передают их лично, покупают вещи, которых не хватает в том или ином учреждении. Мы всегда рады любой помощи, любым услугам. Часто нам нужен транспорт, чтобы отвезти собранные пожертвования в глубинку и, конечно, волонтёры. Порой запала добровольцев хватает только на одну поездку, которая впоследствии становится для них последней. Многие понимают, что не хотят заниматься такой деятельностью.

Настя: А ведь волонтёры - это главный инструмент, например, поиска пропавших людей.

И добровольный отряд«Лиза Алерт» занимается этим уже несколько лет.

Настя: Нас объединила беда. В 2010 году в Орехово-Зуево пропала девочка. Лиза Фомкина пошла с тётей в лес и не вернулась. Представляете, целых пять дней их никто не искал! Только когда эта информация попала в Интернет, и пост разлетелся по социальным сетям, ситуацию удалось сдвинуть с места - добровольцы начали поиски.

Почему этим занялись простые люди, а не органы внутренних дел?

Катя: Потому что милицию отправили на День города. Это показалось властям важнее.

Настя: Лизу и её тётю нашли, но было уже слишком поздно. От переохлаждения девочка умерла на девятый день, а найдена была на десятый. Тётя погибла ещё раньше. Эта история сподвигла нас создать отряд для поиска: раз уж те, кто должен этим заниматься, сидят, сложа руки, людей будем разыскивать мы.

И сколько жизней вы спасли?

Настя: За прошлый год поступило около 300 заявок, и примерно 85% пропавших были найдены. Самый сложный сезон - осенний, когда грибники теряются в лесах. Если это происходит в тёплое время года, то шансов выжить гораздо больше. А один дедушка ушёл в лес зимой и не вернулся. Был жуткий холод и волонтёры начали поиски, полагая, что ищут тело... Однако под утро они увидели мужчину, идущего на лыжах. Он рассказал, что не останавливался всю ночь - думал, что если перестанет двигаться, то замёрзнет до смерти. Около 4 часов утра дедушка набрёл на деревню, но ни в одном доме ему даже не открыли дверь. Он был легко одет, дрожал от холода, и люди думали, что он пьян.

Равнодушие - это главный бич современного общества?

Лиза: Человек должен понять простую истину - помощь нужна многим, и оказать её может каждый. В силах любого из нас изменить жизнь другого человека к лучшему.

 

Беседовала Дарья Филиппова

 

http://lizaalert.org/

БЕСПЛАТНЫЙ НОМЕР ДЛЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ - 8-800-700-54-52

http://vk.com/bwu_be_with_us

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram