Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

Немецких автопроизводителей заподозрили в картельном сговоре

, 14:51

Немецких автопроизводителей заподозрили в картельном сговоре
globallookpress.com

Скандал вокруг германских автопроизводителей разгорелся в минувшую пятницу, когда в прессе появилась информация о якобы имевшемся картельном сговоре в 1990-х годах между автопроизводителями Германии.

Так называемый «дизельгейт» начинает обрастать новыми деталями, после того как «Фольксваген» полностью рассчитался со всеми долгами по судебным искам и даже успел показать первую прибыль.

Суть подозрений в том, что германские автоконцерны якобы в 1990-х годах заключили союз по поводу образования цен и внедрению новейших технологий, в том числе и системы, которые занижают показатели вредных выбросов на дизельных моторах. Был сговор или нет, но в понедельник акции германских производителей резко обвалились.

Аналитики финансового рынка сообщают, что концерн «БМВ» потерял 2,8% на стоимости акций, акции «Даймлер» упали на 3,16%, а «Фольксваген» стал дешевле на 3,7%. Специалисты крупнейшего германского  DZ Bank считают, что даже если слухи о картельном сговоре не подтвердятся, оценить ущерб от штрафов и компенсационных выплат будет таким, что спрогнозировать его невозможно.

Пока на слухи о сговоре отреагировал лишь концерн BMW Group, заявив, что никаким манипуляциям их продукция не подвергалась. Впрочем, вначале «дизельгейта» точно также говорили и в концерне «Фольксваген», сообщает аналитик рынка Вильям Бостон.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram