Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Общественная палата предлагает лишать прав за езду по тротуарам

, 08:49

Общественная палата РФ предложила ужесточить наказание водителям за езду по тротуарам, и, вместо штрафа в две тысячи рублей, на полгода лишать их права управлять автомобилем, соответствующее обращение поступило в комитет Госдумы по транспорту от члена ОП РФ Дмитрия Чугунова.

«В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности», — заявил Чугунов.

Общественная палата связывает резкое увеличение количества ДТП в России с участие пешеходов именно с проблемой выезда на тротуары и велосипедные дорожки. По данным «Известий», некоторые депутаты считают наказание чересчур строгим. Так, член партии ЛДПР Александр Старовойтов предлагает штрафовать за первое нарушение в размере 5 тысяч рублей, и лишь после повторного нарушения лишать прав.

Также законодатель отметил, что помимо поднятия штрафов необходимо требовать от сотрудников ДПС более серьезной работы по профилактике правонарушений, чтобы проводимые ими рейды были более масштабными и эффективными.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram