Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

К 13 мая законопроект о техосмотре будет подготовлен - Шувалов

, 17:11

Правительство РФ в течение 10 дней определится с содержанием законопроекта о техосмотре и к 13 мая он будет подготовлен, сообщил в среду первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Игорь Шувалов рассказал: "Президент поручил правительству самым серьезным образом заняться тем, чтобы это (техосмотр) было значительно облегчено, вплоть до отмены самой процедуры техосмотра. Во втором чтении законопроект в Госдуме предстоит рассмотреть и одобрить 13 мая, и мы рассчитываем, что к 13 мая правительством все будет тщательно подготовлено и предложены окончательные варианты. Мы также планируем доложить президенту о работе над законопроектом".

По словам первого вице-премьера, сейчас в правительстве проводятся совещания, с тем чтобы найти правильный баланс между двумя направлениями. Первое это - "необременительная, спокойная, без каких-либо вымогательств и нервных стрессов для наших граждан процедура прохождения технического осмотра". Второе - "обеспечение надлежащего технического состояния транспортных средств для того, чтобы не ухудшать безопасность граждан, а, наоборот, год от года и технически, в том числе, способствовать обеспечению должной безопасности на дорогах".

Игорь Шувалов отметил, что в правительстве рассматривают возможность "действительно отменить процедуру техосмотра и возложить подтверждение нормального технического состояния транспортного средства на центры техобслуживания, начиная с возраста автомобиля от 3-х лет", а "до 3-х лет вообще не выдавать талон о прохождении техосмотра для автомобилей, которые только что произведены и продаются торговыми организациями".

Кроме того, одно из предложений правительства состоит в том, "чтобы без специальной аккредитации дать возможность торговым организациям, станциям техобслуживания и существующим уполномоченным пунктам МВД осуществлять такую услугу на период до одного года". Шувалов добавил, что потом эти организации будут проходить аккредитацию и уже "аккредитованные организации будут оказывать такую услугу на рынке", - цитирует слова первого вице-премьера РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram