Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 11(553) от 23.03.17

Английская армия копирует советский опыт

, 08:27

Не успели прибыть в Эстонию первые военнослужащие Британии, как у них начались проблемы. Как сообщает газета Sunday Times, сотрудники спецслужб Великобритании опасаются, что молодые английские солдаты непременно влипнут в Прибалтике в какую-нибудь неприглядную историю, которая тут же будет использована российской пропагандой. Поэтому для них разработаны специальные правила поведения, до боли напоминающие известные в России многим людям среднего и старшего возраста «Правила поведения советских граждан, выезжающих в капиталистические и развивающиеся страны».

Итак, в СССР всех туристов, которым посчастливилось отправиться в загранпоездку, подробно инструктировали о том, как необходимо себя вести за рубежом. В частности, советскому гражданину за границей категорически запрещалось «посещать ночные клубы, кинотеатры, играть в азартные игры; злоупотреблять спиртными напитками, появляться в общественных местах и на улице в нетрезвом виде». А также предписывалось передвигаться по капиталистическим городам и сёлам только небольшими группами. Всё это породило массу анекдотов.

Сейчас англичане переняли эти уже подзабытые в России установки буквально один в один. Как заявил командующий британскими войсками в Эстонии полковник Джайлз Харрис, для его подчинённых будут установлены довольно суровые правила. Солдатам будет разрешено ходить в увольнительные и даже ездить в Таллин, но только небольшими группами. При этом им будет запрещено посещать ночные клубы со стриптизом и прочие увеселительные заведения. И главное – употреблять алкоголь.

Конечно, есть и некоторые отличия, но вызванные лишь научно-техническим прогрессом. Военнослужащим Великобритании также не рекомендовано брать с собой SIM-карты для своих мобильных телефонов и других электронных гаджетов. Командование опасается, что они могут быть подвергнуты нападению хакеров. Такого в годы существования СССР просто не могло быть по вполне понятным причинам.

Кстати, лондонские эксперты прекрасно понимают, что в случае настоящей войны с Россией 800 английских военных долго в Эстонии не продержатся. Даже если будут вести себя очень примерно. Но в Лондоне никто и не ожидает, что это случится. Настоящая цель их пребывания в Прибалтике – спасти остатки авторитета НАТО.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram