Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 23(514) от 16.06.16

Немецкие танки вновь пересекли польскую границу

, 09:46

В последнее время западные политики и СМИ умудряются превысить уровень антироссийский пропаганды даже выше периода холодной войны. Хотя реальное противостояние наблюдается больше в сфере политики, нежели между вооружёнными силами. И всё же обстановка накаляется.

Учения за учениями 

В июне в Восточной Европе НАТО проводит сразу несколько учений. Конечно, в последнее время они идут постоянно, да только очень небольшого масштаба – больше для галочки. Но ряд мероприятий выбивается из этой канвы.

В первую очередь это учения армии Польши «Анаконда». В этом году они проходят с куда большим иностранным участием. Если обычно союзников по НАТО было в гомеопатических дозах, то в этом году из 30 тыс. участников поляков всего 12 тысяч. Американцев уже 10 тыс., а остальные военные прибыли из 24 стран. Среди них засветились и «играющие в натовцев» страны, которые вряд ли когда попадут в альянс – Грузия и Украина. Официальная цель учений – защитить Польшу.

Правда, американцы участвовали в учениях не только на территории Польши, но и в местах своей дислокации – в Германии и Италии. Реально в Польшу перебрасывалось всего несколько тысяч солдат США. Любопытно, что в рамках манёвров немцы предоставили полякам возможность вспомнить, как немецкие танки пересекают границу Польши с запада. Бундесвер перебросил к Варшаве подразделение своих танков.

В ходе учений отрабатывается и защита от последствий применения оружия массового поражения. В России, кстати, это происходит постоянно. Будет и воздушный десант в 2 тыс. человек – правда, без техники. Поляки проводят и мобилизационные мероприятия – частично попытаются развернуть бригаду территориальной обороны из членов стрелковых клубов, военизированных «патриотических» формирований и даже футбольных хулиганов. Полным ходом формируется свой, польский, «Правый сектор» (организация запрещена в России. – Прим. «АН»).

Одновременно на Балтике проходят учения «БалтОпс», в которых ещё несколько лет назад участвовали и российские корабли, а в Литве – манёвры «Железный волк». В них в основном участвуют сами литовцы.

Никто не скрывает антироссийской направленности всех мероприятий, грозно поводя бровями и вещая с трибун про «послание Путину» и «красную черту», которая якобы проведена. Однако вряд ли даже подобным размахом можно всерьёз обеспокоить Россию. Наши стратегические учения, как и крупные проверки боеготовности, в разы масштабнее.

Охота за «Красным Октябрём»

На днях в виртуальной борьбе против «российской агрессии» «ошеломляющего успеха» достиг британский королевский флот. В Лондоне было заявлено, что в Северном море обнаружена и перехвачена российская подводная лодка Б-262 «Старый Оскол»,способная нести крылатые ракеты. Эта неатомная субмарина проекта 06363 (третье поколение знаменитых «Варшавянок») действительно несёт ракетный комплекс «Калибр-ПЛ». В данный момент она следует в Средиземное море в состав нашей эскадры и далее – к месту постоянной службы на Чёрном море, в 4-ю бригаду подлодок. Обнаружить её, если она того не хочет, – крайне сложно или почти невозможно. Кличку «чёрная дыра в океане» заработали ещё первые лодки этого проекта совершенно заслуженно.

Но Б-262 следовала в надводном положении. Да ещё и в сопровождении буксира-спасателя и ни от кого не собиралась прятаться. Британцы докатились до того, что живописали, как совместно с союзниками по НАТО предприняли усилия (!) по обнаружению коварной субмарины. И даром бы это нёс какой-нибудь офицерик, «пожелавший остаться неназванным». Такую белиберду заявил командир фрегата «Кент», который и сопровождал субмарину.

Если бы данная субмарина двигалась в подводном положении на малошумном ходу – с очень высокой вероятностью, даже предприняв действительно большие усилия, британские моряки обнаружили бы только ухо от селёдки. А уж если бы захотела нанести удар «Калибрами» – сделала бы это с дальности в 2,6–3,3 тыс. км. И они это прекрасно знают – профессионалы, всё же.

Захватить за 60 часов

Замминистра обороны США Майкл Карпентер заявил, что Россия могла бы менее чем за 60 часов разгромить войска НАТО в Прибалтике. По его мнению, столько потребовалось бы российским войскам, чтобы достичь столиц Эстонии, Латвии и Литвы.

Правда, он тут же заявил, что «мы работаем над исправлением ситуации, и уже через год у России не будет такого преимущества». Только вот список ответных мер как-то не впечатляет. Пока мы имеем одну бронетанковую бригаду США, которая «размазана» по 7 странам.Плюс планы размещения в Польше, Эстонии, Латвии и Литве целых 4 многонациональных батальонов. Карпентер глуп как осёл или считает глупцами всех остальных – разве такими силами можно «исправить ситуацию»?

Реальная причина совсем в другом – в Вашингтоне понимают, что не потянут действительно крупных контингентов в Европе, да и не видят нужды в их размещении, но необходимо бросить кость своей «стае», которую сами же на Россию и науськали. Кстати, срок в 60 часов представляется сильно завышенным – если бы потребовалось, то к чему ВС РФ так долго возиться?

Что до усиления передовых группировок, то РФ усиливает их куда серьёзнее – идёт формирование сразу 2 танковых и 2 мотострелковых дивизий, из них 3 на передовых рубежах, переброска из состава сил ЦВО 2 мотострелковых бригад и формирование новых. И это только в этом году, в будущем процесс будет продолжен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram